Экономика

В районах края преодолеют кризис картошкой

Корреспонденты службы новостей ИД "Алтапресс" решили узнать об экономической стабильности (или, наоборот) в некоторых районах Алтайского края. Конечно, в "разрезе" сегодняшнего мирового финансового кризиса.

Валентина Алферова
заместитель главы администрации Крутихинского района, курирует сельское хозяйство

- Говорю честно, никаких активных действий наши жители не предпринимают, больших денег у них нет. Поэтому все тихо и спокойно. Не видно, чтобы люди на улицах собирались и обсуждали новости о финансовом кризисе. Тишина. Фермеры ведут себя так, как будто нас и не касается. У них просто сейчас другая забота. Ну, убрали пшеницу. Но появилась другая проблема – цены на пшеницу нет. Все складские помещения затарены, а цена – 4500 за тонну, как и два года назад. Разве это деньги?! А ведь фермеры берут кредиты в банках под урожай. И как им рассчитываться?!

Те, кто в свое время завязал деловые отношения с "Алтайагропродом", еще более-менее на плаву: там цена на пшеницу 7200 рублей за тонну. Можно как-то жить, погашать долги. Еще замучали перекупщики – с Новосибирской, Кемеровской областей, наши, из Алтайского края. Они предлагают только такую цену – 4500.

Но урожай ведь нельзя спланировать на 100 процентов. В этом году, например, по урожаю прошлись дожди. Собранную пшеницу надо было сушить. Кинулись на каменский элеватор, а там за сушку загнули такую цену… На панкрушихинском элеваторе негде было разместить урожай – все забито.

С такой ценой на зерно с банками не рассчитаешься

Но главное все же – невозможность реализации по нормальным ценам. Те, кто уже давно работает на зерновом рынке, знают о его подводных течениях. А тем, кто, к примеру, только начал осваивать этот бизнес, просто не позавидуешь: ведь они брали кредит в "Россельхозбанке", Сбербанке, долг надо возвращать. А с такой ценой на зерно с банками не рассчитаешься.

Сегодня к нам в район приезжает Александр Карлин, губернатор Алтайского края, фермеры хотят поговорить с ним. Они подготовили даже письмо, чтобы на уровне края был создан региональный фонд. Чтобы с краевого уровня был выход на другие регионы, где пшеницы нет. Чтобы не давили на алтайских фермеров перекупщики. Не знаю, удастся ли вручить это письмо-предложение губернатору.

В банке всё хорошо. Проживём на картошке

Мы также позвонили в кредитный отдел "Сбербанка РФ" в Зональном районе. Сотрудницы отдела удивились, услышав про финансовый кризис в стране:

- Все хорошо. У нас хорошее настроение. Кризиса нет.

Специалисты из экономического отдела администрации Зонального района сказали, что финансовый кризис и правда района не коснулся. Но.

- Единственное, что вызывает социальное возмущение людей – повышение цен, - сказали экономисты, - это когда весной резко повысились цены на масло, сыр, хлеб. Сейчас тоже идет повышение. Но оно не резкое – ну, в день по 30-50 копеек. Вроде, незаметно. Но ведь в конечном итоге все равно ощутимо. Хотя люди и не жалуются. И мы не проводили экстренных совещаний по кризису. Главное, была бы стабильная зарплата. Какой бы низкой она не была, в селе выжить можно. На той же картошке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость