Экономика

В районах сократится число легальных продавцов алкоголя

Новогодний сюрприз от государства получили игроки алкогольного рынка. Буквально в последних числах декабря был принят закон, в два раза поднявший стоимость лицензии на право производства и продажи горячительных напитков. Алтайские компании не исключают, что компенсировать издержки придется за счет потребителей. В отдаленных селах, где рынок может не потянуть новой цены, предприниматели готовятся отказаться от продажи алкоголя или сдавать часть площадей оптовикам.

Водки нет.
Водки нет.
Олег Богданов

Для многих предпринимателей двукратное повышение ставок на алкогольные лицензии стало в равной мере неожиданностью и шоком. Чтобы получить новую лицензию, производитель должен будет заплатить 6 млн. рублей, оптовик — 500 тыс. рублей, а розничный оператор — 40 тыс. рублей в год на юридическое лицо. Кроме того, пропорционально увеличивается плата за включение в лицензию нового магазина. Нормы вступают в силу 29 января. В связи с этим в крае уже готовятся поправки в региональный закон.

Илья Андреев,
директор оптовой компании "Кедр":

Для нас повышение ставки вдвое весьма существенно. Тот факт, что оно затронет всю цепочку движения алкоголя, приведет к снижению прибыли. Соответственно, оптовики, производители и розница должны компенсировать эти затраты за счет потребителя. Если в среднем наценка на алкоголь составляет 18–25%, то теперь она будет расти.

Коммерческий директор "Корпорации "Алтайспиртпром" Михаил Городилов отмечает, что пока дополнительные затраты обойдут его предприятие стороной, поскольку срок действия лицензии на реализацию алкоголя истечет только в следующем году. Однако проблемы для розницы очевидны. Михаил Городилов считает, что предприниматели могут выбрать разные варианты компенсации затрат: увеличение наценки, требование лучших условий от поставщика или работа под чужой лицензией.

Коммерческий директор торговой сети "Мария-Ра" Денис Дьяков уверен, что после вступления в силу федерального закона работать никто не перестанет. "Мы примем это решение, поскольку это решение государства. Естественно, компании станут искать способы экономии. Возможно, затраты будут компенсироваться существующей прибылью, и тогда не появится необходимости перекладывать их на потребителя. Все зависит от конкурентной среды магазина и существующего уровня прибыли", — сказал г-н Дьяков. Он также добавил, что в своей работе сеть "Мария-Ра" не придерживается прямой зависимости цены от уровня издержек. "Цена формируется исходя из рынка. Есть различные формы оптимизации затрат: правильная организация работы, экономия на коммунальных затратах и т. д.", — отметил Денис Дьяков.

Семь бутылок в день

Районные предприниматели считают, что сумма 40 тыс. рублей для представителей мелкой розницы может оказаться неподъемной. Товарооборот одного-двух магазинов просто не покроет затрат. Председатель совета предпринимателей при главе Кулундинского района и владелец двух магазинов Александр Кадкин приводит данные: небольшая точка в райцентре реализует около пяти – семи бутылок водки в день.

"Сейчас нам очень трудно конкурировать с крупными сетями, которые заходят в район. К примеру, после появления "Марии-Ра" наш товарооборот упал вдвое. Поэтому один из магазинов я уже сдал в аренду "Аниксу", — прокомментировал г-н Кадкин.

Владелица магазина "Голубой Дунай" в Калистратихе Татьяна Данилова: "Когда в 2006 году появился закон, запрещающий выдавать лицензии индивидуальным предпринимателям, из четырех точек, которые работали в селе, осталось только две. Не знаю, останется ли сейчас хотя бы одна".

Председатель совета предпринимателей при главе Локтевского района Андрей Мамаев уверен, что продуктовая розница в его районе сможет потянуть новую пошлину. В районе работают две сети магазинов — "Ассорти" и "Гурман", которые не пускают на местный рынок краевых конкурентов.

Опт идет в розницу

Большинство опрошенных предпринимателей уверены, что небольшим магазинам придется отказаться от собственной лицензии и начать работать по лицензии оптовика. Такую схему уже в течение нескольких лет развивают в крае ТД "Изобилие" и "Корпорация "Алтайспиртпром".

"Примеров, когда оптовики арендуют часть небольшого магазина, много. Такая схема появилась после принятия федерального закона, который запретил торговать алкоголем индивидуальным предпринимателям. Увеличение стоимости лицензии сегодня приведет к развитию этой формы независимого ритейла. Будет происходить укрупнение", — говорит Илья Андреев из оптовой компании "Кедр". По его словам, "Кедр" сейчас готов взять на вооружение схему, по которой работают ТД "Изобилие" и "Алтайспиртпром".

Михаил Городилов утверждает, что расширять розничную сеть за счет сложного положения, в котором в очередной раз может оказаться районная розница, корпорация не будет. "Мы постараемся оптимизировать работу уже сформированной сети. Хотя я знаю, что сегодня некоторые алтайские оптовики начинают работать по этой схеме", — прокомментировал г-н Городилов.

Илья Андреев считает, что развивать розницу по вышеупомянутой схеме можно в любом населенном пункте, где окупятся затраты на логистику. Однако районные предприниматели уверены, что отдаленные деревни будут неинтересны ни оптовикам, ни торговым сетям, в результате эти населенные пункты могут вообще остаться без легального алкоголя.

Замначальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Виктор Иванов помнит, что такая ситуация уже имела место в 2006 году. Однако он считает, что повторения кризиса не произойдет. "Сокращение числа лицензиатов не будет одномоментным, процесс пойдет плавно. Последние несколько лет предприниматели покупали лицензии не на год, а на два, три, пять. Некоторые могут успеть приобрести лицензию у муниципалитета до 29 января, и в органах местного самоуправления уже начался ажиотаж по этому поводу, — говорит г-н Иванов. — Главное, что за прошедшее время мы наладили контакт через "Алтайскую алкогольную ассоциацию" с оптовыми компаниями, которые иногда даже себе в убыток идут в те районы, где торговля развита слабо".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость