Экономика

В рейтинге инвестиционной привлекательности Алтайский край обогнал Москву и Питер

На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге Агентство стратегических инициатив представило первые итоги пилотного проекта Национального рейтинга инвестиционного климата российских регионов.

Барнаул.
Барнаул.
Михаил Хаустов

Анализ проводился по 21 субъекту РФ. Основной принцип рейтинга — сравнение регионов относительно друг друга по 50 показателям, вне зависимости от географических, климатических и инфраструктурных условий.

Алтайский край занял в итоговом рейтинге 9-е место. Регион получил высокие оценки за развитие институтов бизнеса, средние за госреугулирование (выдача разрешений на строительство, регистрация предприятий и т. д.) и низкие за поддержку МСП и доступность инфраструктуры.

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов - 2014.
Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов - 2014.
asi.ru
Самой привлекательной для инвестиций оказалась Калужская область — она лидирует по всем направлениям рейтинга. Также в число лидеров вошли Ульяновская область и Красноярский край. При этом Москва заняла в рейтинге 17-е место, Санкт-Петербург — предпоследнее 20-е, а последним оказался Приморский край.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации — это совместный проект ведущих деловых ассоциаций и Агентства стратегических инициатив, направленный на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах.

В качестве исходных данных рейтинга используется ежегодная статистика федеральных и региональных ведомств, опросы предпринимателей (более 500 респондентов в каждом регионе), оценка экспертов (более 20 на регион) – все это позволило дать объективную оценку каждому "пилотнику". Результатом этой работы в конечном итоге должен стать приток инвестиций и развитие отечественного бизнеса. Со следующего года рейтинг будет присваиваться всем регионам России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость