Новости партнеров

Экономика

В Роскосмосе обсудили добычу полезных ископаемых на Луне

Глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин провел 15 мая совещание, посвященное исследованию и освоению лунных ресурсов, в ответ на заявления президента США Дональда Трампа по колонизации спутника Земли, пишет РИА Новости.

Лунное затмение
Лунное затмение
СС0

В ходе совещания его участники обсудили вопросы научного изучения спутника Земли, возможность освоения ресурсов Луны и правовые аспекты такой деятельности.

В начале апреля президент США Дональд Трамп подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов, и распорядился в течение полугода обсудить с другими странами соглашения об использовании, разработке и добыче ресурсов на Луне и других космически телах. Тогда "Роскосмос" назвал американские планы агрессивными и вредящими международному сотрудничеству.

В начале мая сообщалось, что администрация Трампа готовит проект нового международного договора о добыче ископаемых на Луне, к нему планируется привлечь Канаду, Японию, Евросоюз и ОАЭ, а России на первых порах среди участников соглашения не будет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость