Экономика

В России готовят новую пенсионную реформу

Центробанк и ведущие негосударственные пенсионные фонды (НПФ) подготовили новую пенсионную реформу, после которой накопления станут частными, пишет "Коммерсант".

Пенсии. Пенсионный фонд РФ.
Пенсии. Пенсионный фонд РФ.
Altapress.ru

Реформа предполагает трансформацию пенсионных накоплений в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Сейчас концепцию подготавливают для презентации министру финансов Антону Силуанову.

ЦБ выступает за решение "вопроса с обязательным пенсионным страхованием" (ОПС), чтобы эту "квазигосударственную систему трансформировать в негосударственное пенсионное обеспечение".

НПФ же соглашаются с тем, что нужно переводить ОПС в стандартизированную пенсионную схему по НПО.

"Главным отличием новой системы НПО от ОПС будет тот факт, что средства будут принадлежать гражданам, а не государству. Это означает, что будет предусмотрена возможность досрочной выплаты", - поясняет издание.

Бедность. Пенсии.
Pixabay.com

В ЦБ настаивают на том, чтобы новая концепция в целях стимулирования добровольных пенсионных взносов предусматривала налоговые вычеты - к примеру, 6% от зарплаты или дохода.

НПФ хотят добиться для стандартизированной схемы НПО гарантирования всей суммы накоплений, а не 1,4 млн рублей, как это предусмотрено в системе гарантирования.

"Главным отличием новой системы НПО от ОПС будет тот факт, что средства будут принадлежать гражданам, а не государству. Это означает, что будет предусмотрена возможность досрочной выплаты", - отмечает издание.

Предполагается, что накопление можно будет получить в виде пенсии при наступлении пенсионных оснований, либо в виде выплат при исключительных жизненных ситуациях, перечень которых будет строго определен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость