Новости партнеров

Экономика

В России предложили провести деноминацию рубля, чтобы доллар стоил 70 копеек

Глава информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев выступил с идеей провести деноминацию рубля в сто раз, пишут РИА Новости.

Деньги. Рубли. Монеты.
Деньги. Рубли. Монеты.
СС0

На днях в Центробанке заявили, что объем наличных денег у россиян достиг рекордного уровня 12,42 триллиона рублей, что на 3,5% больше, чем в прошлом году.

По мнению Разуваева, такая процедура позволит вернуть в обращение копейку: бутылка воды будет стоить 30-70 копеек, проезд в метро — 50 копеек, а доллар — около 70 копеек, пишет "Лента". Эксперт считает, что это укрепит веру в российскую валюту.

Также глава "Альпари" заявил, что деноминацию проводят при низкой инфляции. В России этот показатель составляет три процента, а ключевая ставка – четыре с половиной процента.

Остальные аналитики усомнились в целесообразности такой меры.

Так, директор Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг считает, что деноминация может спровоцировать панику, поскольку такие меры зачастую принимают в условиях резкого обесценивания валюты.

Вместе с тем расходы коснутся не только выпуска новых денег — бизнесу придется перенастраивать все оборудование: банкоматы, кассы и вендинговые автоматы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость