Экономика

В России подорожает водка

Минфин планирует в этом году увеличить минимальную розничную цену на водку на 15%, до 219 рублей за бутылку 0,5 л. Такое предложение может быть связано с выросшим с 1 января акцизом на крепкий алкоголь, пишет "Ъ".

Алкоголь.
Алкоголь.
СС0

За поднятие цены до такого уровня ранее выступали производители: когда акциз стал больше, они считают, что справедливее была бы цена уже не ниже 230–240 рублей

В проекте приказа Минфина об изменении минимальных цен на алкогольную продукцию крепостью более 28 градусов (за исключением коньяков и бренди) предлагается установить на водку в емкости 0,5 л минимальную закупочную цену от производителя в размере 177 рублей (сейчас 165 руб.), а минимальную закупочную цену от оптовика — 182 рублей (174 руб.). В рознице, по проекту Минфина, водка не будет стоить дешевле 219 руб. Это на 15% выше ныне действующей МРЦ.

Увеличить минимальной розничной цены Минфин собирался еще в августе 2016 года: тогда предлагалось установить ее на уровне 197 рублей. Министерство обосновывало это выросшими с 1 июля тарифами на электроэнергию, а также "изменением стоимости ржи, пшеницы и ячменя, используемых в качестве зерносмеси при производстве этилового спирта из пищевого сырья". Но до конца года предложенную цену так и не приняли. Необходимость нынешнего пересмотра цен, вероятно, связана с тем, что с 1 января этого года акциз на водку и другой крепкий алкоголь был поднят с 500 до 523 рублей за 1 л безводного спирта. Увеличение акциза произошло впервые с 2014 года.

Крупные федеральные игроки алкогольного рынка по-прежнему будут ожидать от правительства либо дальнейшего увеличения розничной цены, либо снижения ставки акциза. Именно эти меры позволят очистить рынок от контрафакта.

Ранее altapress.ru писал, что в стране повысили с 1 января повысят акцизы на алкоголь. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость