Новости партнеров

Экономика

В России впервые за пять лет снижается уровень бедности

Доходы ниже прожиточного минимума по итогам прошлого года имели 13,2% россиян. Доля таких граждан сократилась впервые с 2012 года, пишут «Известия» со ссылкой на Росстат.

Копилка, деньги.
Копилка, деньги.
СС0

Тенденцию подтвердили данные Минтруда. Эксперты полагают, что уровень бедности продолжит снижаться.

Абсолютное число россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось с 19,5 млн человек в 2016-м до 19,3 млн в прошлом году.

В докладе Минтруда говорится, что в прошлом году в регионах развивалось оказание государственной соцпомощи на основании социального контракта.

«Эта технология направлена на стимулирование малообеспеченных граждан к преодолению трудной жизненной ситуации и выходу из бедности», — указано в документе.

Региональные органы власти предлагают более весомую материальную поддержку при заключении соцконтракта. Условием господдержки может быть поиск работы, обучение и дополнительное профобразование, открытие собственного дела, ведение личного подсобного хозяйства, отмечено в докладе Минтруда.

В первую очередь соцконтракты заключали с малообеспеченными семьями с детьми. По данным ведомства, среднедушевой доход в таких семьях по окончании контракта увеличился в среднем в 1,5 раза.

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что согласно майским указам президента РФ Владимира Путина, уровень бедности должен быть снижен в два раза к 2024 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость