Экономика

В российский топ-100 крупнейших должников за тепло попала компания из Барнаула

Российские теплогенерирующие компании составили список крупнейших должников за поставленные тепло и электроэнергию. В сотне самых "выдающихся" должников есть и управляющая компания из Барнаула. Это фирма "Прогресс Плюс", которая расположилась на 64 месте с долгом в 63 миллионов рублей (по состоянию на март 2016 года).

Отопительный сезон.
Отопительный сезон.
pixabay.com

Данные для составления рейтинга предоставили 11 крупнейших теплогенерирующих компаний по состоянию на 1 марта 2016 года.

Лидером по долгам стали компании, поставляющие теплоэнергию для предприятий Минобороны России, совокупная задолженность которых по всем регионам составила – 4 млрд 480 млн рублей. В том числе, ОАО "РЭУ" - долг 1,4 млрд. рублей и ОАО "Славянка" - долг 89 млн. рублей.

Крупнейшим должником за поставленную электроэнергию и мощность стала ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" – 8 млрд. 894 млн. рублей. На втором месте ОАО "Нурэнерго", уже лишенная статуса субъекта ОРЭМ в апреле 2015 года, имеющая долг 4 млрд 849 млн. рублей, вместо нее на этом на этой территории с мая 2015 года начала работать ОАО "Чеченэнерго" долг которой уже составил 102 млн рублей.

По словам директора ассоциации "Совет производителей энергии" Игоря Миронова, выросло количество должников среди организаций, финансируемых из федерального бюджета. Возможно, это временная ситуация и она связана с отсутствием лимитов бюджетных обязательств необходимых до конца 2015 года для оплаты электрической и тепловой энергии, поставляемой гарантирующими поставщиками и производителями тепловой энергии.

Игорь Миронов,
директор ассоциации "Совет производителей энергии":

Мы надеемся, что упрощение процедуры перехода на прямые расчеты за просрочку платежа более двух месяцев, позволит улучшить платежную дисциплину в отрасли и сделает возможным выполнение наших обязательств перед поставщиками сырья.

В качестве основной причины возникновения дебиторской задолженности генерирующие компании выделяют лояльность законодательства к должникам и нецелевое использование потребителями денежных средств, предназначенных для оплаты энергии (в т.ч. хищения).

Наиболее действенными мерами по взысканию дебиторской задолженности генерирующие компании отмечают введение ограничений и взыскание долга в судебном порядке. В некоторых случаях помогает досудебное взыскание: переход на прямые расчеты с населением, реструктуризация задолженности, введение финансовых гарантий.

Справка

Рейтинг составлен на основе данных предоставленных теплогенерирующими компаниями в составе Газпром энергохолдинг, Интер РАО-Электрогенерация, Квадра, Сибирская генерирующая компания, РАО ЭС Востока, ТГК-2, Т Плюс, Фортум, Э.ОН Россия, Энел Россия, ООО "Интертехэлектро-Новая генерация".

Полный перечень компаний должников опубликован на сайте ассоциации "Совет производителей энергии" и сайте Минэнерго России. Данный рейтинг открыт для присоединения и данные могут быть обновлены по мере поступления новой информации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость