Потребитель

Кому и когда в Алтайском крае будут предоставлена льгота по уплате взноса на капремонт

На мартовской сессии АКЗС депутаты намерены рассмотреть законопроект, предусматривающий выплату компенсаций на уплату взноса на капремонт ряду категорий граждан. Правда, как выяснилось, на сегодня есть два законопроекта: один подготовили справедливороссы, второй — Главструдсоцзащита по поручению губернатора. По словам замгендиректора регионального оператора "Фонд капремонта Алтайского края" Льва Моисеенко, на основе двух законопроектов, вероятнее всего, будет подготовлен один. Об основных его положениях он рассказал altapress.ru.

Трубы в подвалах многих домов требуют ремонта.
Трубы в подвалах многих домов требуют ремонта.
Станислава Сазонова

В 2015 году в статью 169 Жилищного кодекса были внесены изменения, которые предусматривают предоставление компенсации расходов на уплату взносов на капремонт собственникам квартир в многоквартирных домах старше 70 и 80 лет. Соответствующие изменения должны были принять и в крае. И вот теперь эти изменения подготовлены.

Итак, кому именно предполагается компенсировать уплату взносов?

Во-первых, собственникам жилых помещений, достигшим 70 лет. Им компенсируют 50% уплаченного взноса на капремонт.

Во-вторых, собственникам жилых помещений, достигшим 80 лет. Им компенсируют 100%.

При этом на льготу вправе претендовать либо одиноко проживающие и неработающие пожилые граждане, либо же семейные — но только в случае, если другие члены семьи уже достигли пенсионного возраста и тоже не работают.

Механизм предоставления льготы будет работать так. Собственник должен сначала уплатить взнос на капремонт. И только после этого, в следующем месяце, он получит компенсацию. Должникам по уплате взносов она, естественно, не предоставляется.

Причем, размер компенсации будет привязан к стандартам нормативной площади жилого помещения, используемым для расчета субсидий. Это 33 кв. метра для одиноко проживающего жильца и 21 кв. метров для одного члена семьи, состоящей из двух человек.

За получением льготы гражданин должен сам обратиться в органы соцзащиты с заявлением и документами.

По экспертной оценке специалистов краевой соцзащиты, на финансирование льготы потребуется 65 млн рублей в год, потенциальными получателями компенсаций смогут стать 43,3 тыс. человек. Но, надо сказать, расчет объема выплат из бюджета был сделан исходя из максимального размера взноса — 5,5 рублей с квадратного метра. С учетом того, что размер взноса в крае составляет 4,5-5,5 рублей, реальный объем выплачиваемых из бюджета средств, скорее всего, будет меньше.

По словам Льва Моисеенко, закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года — такова принципиальная позиция губернатора края.

Пока же остается ряд спорных моментов. Так, специалисты соцзащиты предлагают учитывать тот факт, что у некоторых пожилых собственников есть второе-третье жилье, и таким собственникам компенсации не предоставлять. А вот законопроект справедливороссов подразумевает все же выплату таким гражданам компенсации — но только за то помещение, в котором они фактически проживают. Какой вариант будет принят, станет известно в самое ближайшее время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость