Промышленность Алтая

Экономика

В Рубцовске планируют собирать минские тракторы

Совместное российско-белорусское производство минских тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82 планируется организовать на базе "Рубцовского завода запасных частей". Об этом сегодня сообщил Яков Ишутин, вице-губернатор Алтайского края.

Яков Ишутин,
вице-губернатор Алтайского края:

Четыре пилотных проекта представили Минску Новосибирск, Омск, Хакасия и Алтайский край, но пока лидирует бизнес-проект Рубцовска. Мы получили заверения в поддержке Министерства иностранных дел, нашего посольства, что наш проект предпочтителен. В Рубцовске есть рабочие и инженерные кадры, способные осуществить этот проект.

На первоначальном этапе планируется запустить сборочное производство на сборку 1000 тракторов. Это немного, но в 2010-2011 году мы увеличим выпуск продукции, заверил вице-губернатор.

В дальнейшем на рубцовских предприятиях предполагается запустить изготовление некоторых деталей и узлов тракторов. В ближайшее время – уже в июне этого года в Рубцовск должна приехать делегация специалистов МТЗ для того, чтобы согласовать технические производственные вопросы. Планируется, что контракт будет подписан уже в течение месяца.

Кроме того, планируется поставлять белорусскую сельскохозяйственную технику в Алтайский край. Заключено дистрибьюторское соглашение, в соответствии с которым на базе ООО "АСМ-Алтай" будет создан центр по продаже и обслуживанию белорусской продукции.

Яков Ишутин,
вице-губернатор Алтайского края:

Белоруссия была, есть и будет оставаться если не стратегическим, то одним из основных партнеров по поставкам сельскохозяйственной техники. Тем более они предложили достаточно хорошие комбайны.и другую технику. И мы работаем уже с потенциальными потребителями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость