Экономика

"В силу неопределенности федерального законодательства": алтайские депутаты решили рассмотреть бюджет края на месяц позднее обычного

Как стало известно altapress.ru, проект закона о бюджете Алтайского края на 2015 год и последующие два года будет вынесен на рассмотрение краевых депутатов в первом чтении только в ноябре, а не в октябре, как обычно. Соответственно, окончательный вариант бюджета будет утвержден также месяцем позже — в декабре.

Парламентский центр в Барнауле.
Парламентский центр в Барнауле.
Анна Зайкова

О том, что рассмотрение краевого бюджета будет отложено, еще на прошлой неделе заявил председатель бюджетного комитета краевого заксобрания Александр Романенко. Причиной такого решения стало значительное изменение законодательства в сфере местного самоуправления. Поправки в федеральный закон №131, утвержденные депутатами Госдумы еще весной, перераспределили полномочия между ровнями власти, сократили их число на местах (например, на уровне поселений с 39 до 13). По словам Романенко, в силу неопределенности федерального законодательства в сфере бюджетного обеспечения изменившихся полномочий районов и муниципалитетов, рассмотрение краевого бюджета будет отложено.

О том, что депутаты смогут обсудить проект бюджета только в ноябре, 23 сентября сообщил и председатель краевого парламента Иван Лоор на заседании редколлегии журнала "Местное самоуправление на Алтае".

Напомним, что в первом чтении депутаты утверждают только основные параметры бюджета: доходы, расходы и дефицит бюджета. Детально распределение средств по отраслям и направлениям рассматривается во втором чтении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость