Новости партнеров

Экономика

В странах бывшего СССР начался экономический спад из-за старения населения

Многие страны бывшего СССР уже переживают замедление экономического роста из-за старения трудоспособного населения. Для России это означает увеличение миграционных потоков. К такому выводу пришли аналитики рейтингового агентства Moody`s, пишет «КоммерсантЪ».

Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Открытые источники в Интернете

Наиболее сложная демографическая ситуация сложилась в Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украине. Открытие для граждан этих стран иностранных рынков труда повлечет за собой трудовую миграцию как из стран СНГ, так и между самими странами СНГ.

Для России, где уровень доходов выше, чем в других странах СНГ, такая тенденция будет означать рост числа мигрантов. Это должно отчасти сгладить негативные последствия сокращения местного трудоспособного населения.

Прогнозируется, что в России количество трудоспособного населения в ближайшие десять лет (с 2018 по 2027 год) сократится на 7,5%.

Moody`s подчеркивает, что старение трудоспособного населения оказывает давление на бюджетно-финансовые сферы большинства стран СНГ. Компенсировать негативные последствия отчасти может переобучение работников старшего возраста для их сохранения в активной экономической деятельности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость