Новости партнеров

Экономика

В ЦБ рассказали, грозит ли Алтайскому краю нехватка наличных в банкоматах

Банк России рекомендовал коммерческим банкам изменить работу банкоматов. В отделения Барнаул Банка России рассказали, грозит ли жителям Алтайского края нехватка наличных.

Банкомат.
Банкомат.
СС0

Центробанк имел ввиду банкоматы, в которых действует принцип рециркуляции. В Алтайском крае таких устройств – 601 или 24%, пояснили в алтайском отделении.

"В этих банкоматах предусмотрен замкнутый цикл обращения наличных, то есть один клиент вносит деньги, а затем эти же купюры может получить уже другой человек. В таких банкоматах рекомендовано отключить режим рециркуляции, но жителям региона не стоит беспокоиться – возможность выдачи и приема наличных сохранится", - комментируют в пресс-службе.

Банкоматы с рециркуляцией будут действовать как традиционные. Таких в Алтайском крае большинство - 76% (1 929 штук) - и их изменения не коснутся.

"Эти устройства работают следующим образом: когда человек вносит деньги в банкомат, они поступают в одну кассету, а когда клиент их получает, они берутся уже из другой кассеты. Смешения наличности здесь не происходит", - добавили специалисты.

Сколько держится коронавирус на деньгах

На банкнотах коронавирус может сохраняться до 3-4 дней. Поэтому банкам нужно выдерживать определенное время и хранить деньги у себя, прежде чем выдавать их клиентам или загружать в банкоматы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость