Экономика

Ведущее овцеводческое хозяйство Алтайского края оказалось под угрозой банкротства

В ноябре в Арбитражный суд Алтайского края было подано заявление о банкротстве сельхозпредприятия "Степное" Родинского района. В качестве истца выступает компания "Маяк", зарегистрированная в этом же районе. Сумма претензий не известна.

Напомним, "Степное" является крупнейшим овцеводческим предприятием Алтайского края. Это единственное хозяйство, сохранившее маточное поголовье овец тонкорунной породы. Также "Степное" занимается разведение овец на мясо. Всего в хозяйстве отара составляет более 7 тыс. готов.

Как сообщил Сергей Катаманов, руководивший сельхозпредприятем много лет, а сейчас занимающий пост главы администрации Родинского района, дела "Степного" постепенно шли к банкротству. К примеру, Росимущество больше двух лет не могло согласовать кандидатуру нового руководителя, имевшего права подписи. Соответственно, у предприятия возникали проблемы, в том числе, с получение кредитных средств. 

Сейчас Сергей Катаманов видит в банкротстве "Степного" положительный момент: есть вероятность, что предприятие получит нового владельца. В настоящий момент племенное хозяйство является федеральной собственностью. Предыдущие попытки продать его на торгах не увенчались успехом. Так, в феврале 2012 года "Степное" пыталась купить "Изумрудная страна". Однако из-за отсутствия других участников, аукцион отменили.

Позже в интервью газете "Ваше дело" Саргей Катаманов рассказал, что нормальных инвесторов попросту нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость