Экономика

Высокое напряжение

1 апреля в Алтайском крае в среднем на 7% выросли тарифы на электроэнергию. Этот день стал отправной точкой в развитии очередного "энергетического противостояния". Как и в июле прошлого года, состав его участников остался прежним - Региональная энергетическая комиссия (РЭК), Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК), компания "Алтайэнерго" и администрация края. В скором будущем заинтересованные стороны будут отстаивать свои интересы в суде. И если тяжба разрешится не в пользу краевых властей, потребителям следует ожидать еще одного скачка цен.

В начале ноября прошлого года "Алтайэнерго" предоставило в РЭК документы с обоснованиями необходимости повышения тарифов на тепловую и электроэнергию. "Поскольку мы не имели тогда данных о результатах работы "Алтайэнерго" в 2002 году, мы не стали рассматривать представленные ими материалы", - пояснил 1 апреля на пресс-конференции руководитель РЭК Анатолий Корчагин.

Однако изменение тарифов все же произошло. Согласно постановлению правительства России, расценки на энергию, введенные на Алтае в июле 2002 года, кстати, не без вмешательства ФЭК, были пересмотрены с учетом того, каким видом напряжения пользуется потребитель. С 1 декабря произошло некоторое снижение нагрузки на промышленные предприятия, работающие на высоком напряжении, зато население стало платить за электричество больше, сообщил Анатолий Корчагин. А в начале этого года по России выросла на 19% стоимость покупной электроэнергии, на 20% подорожал природный газ, на 12% - грузовые железнодорожные перевозки. Было бы логичным уже тогда на федеральном уровне подумать о неизбежном подорожании отпускаемой электроэнергии, поскольку энергетическим компаниям пришлось увеличить затратные статьи. И здесь понятна позиция компании "Алтайэнерго", которая обратилась за помощью в ФЭК, изначально предлагая поднять тарифы на электроэнергию на 30, а потом хотя бы на 20%.

Просьбы алтайских энергетиков не остались неуслышанными в федеральной комиссии. Несмотря на усилия краевой администрации, краевого Совета народных депутатов и РЭК, 26 февраля ФЭК вынесла предписание повысить тарифы на электроэнергию с 1 апреля на 14%. "Мы с этим решением ФЭК не согласились, - рассказал Анатолий Корчагин, и благодаря жесткой позиции губернатора пошли только на 7%-ное удорожание электроэнергии, а стоимость тепловой энергии оставили прежней. Энергетики, возможно, не согласятся с этим. Вообще-то, мы должны были подчиниться ФЭК. И сейчас я не знаю, чем все это закончится. ФЭК уже грозится через суд добиваться своего".

По словам директора по экономике компании "Алтайэнерго" Александра Логинова, "решение РЭК выходит за рамки правового поля. Оно не соответствует решению ФЭК, которое обязательно для исполнения. В результате мы не получим нормальных условий для подготовки к следующему отопительному сезону. Кризисная ситуация следующей зимой не исключена..." Руководство энергетической компании, уже понесшей с января по март убытки в размере почти в 340 млн. рублей, не скрывает своего намерения обратиться в суд. В случае успеха энергетиков тарифы в крае повысятся как минимум еще на 13%. Закон о бюджете России предполагает ежегодный рост тарифов в размере 14%. Как видно, такое же повышение предлагала Алтайскому краю ФЭК. Почему структура Анатолия Корчагина пошла против федеральной комиссии, и уже сейчас готовится к суду? "Тот уровень, который был установлен 1 апреля, с учетом ситуации, складывающейся в крае, является нормальным", - говорит Анатолий Корчагин, вспоминая все недавние скачки цен на электроэнергию. Однако есть и иные объяснения действий региональной энергетической комиссии. "Получилось так, что РЭК занял исключительно позицию губернатора, - считает Анатолий Ивкин, начальник управления по связям с общественностью компании "Алтайэнерго", - и управляется администрацией. Зачем тогда нужна эта комиссия? Пусть администрация и занимается энерготарифами". Эти слова Анатолий Ивкин говорил, уже зная, что Совет Федерации внес поправку в Закон "Об энергосбережении", которая заменяет слова "региональные энергетические комиссии (РЭК)" на "исполнительные органы власти субъектов Федерации". Если функции РЭК будут переданы органам исполнительной власти, то кому-то придется занять пост руководителя новой структуры краевой администрации. В "Алтайэнерго" некоторые склонны считать, что позиция, занятая Анатолием Корчагиным, - способ проявить преданность губернатору с прицелом на новое кресло. "Корчагин - очень умный человек, - заявил один из топ-менеджеров энергетической компании, - скорее всего, после упразднение РЭКа он будет заниматься тем же самым в крайадминистрации. Он это знает, а потому и собрал 1 апреля пресс-конференцию, на которой говорил о негуманных предложениях "Алтайэнерго". Это был неплохой PR-ход".

Александр Логинов сейчас опасается, что "результатом человеколюбивой политики РЭК", если суд не примет в расчет все доводы "Алтайэнерго", отменив при этом перекрестное субсидирование, может стать повышение тарифов для населения до полутора рублей за киловатт-час. Но потребители уже могут ощутить "первоапрельские последствия". Перед муниципалитетами стоит задача пересмотреть принятые бюджеты, "перелив" средств на погашение роста тарифов. Скорее всего, это произойдет за счет сворачивания каких-то социальных программ. "Так не делается, - считает мэр Барнаула Владимир Колганов, - когда бюджет уже утвержден, сваливаются новые тарифы. Городу придется перейти на режим строгой экономии. Сейчас мы рассматриваем, на чем можно сэкономить. Это может быть строительство социального жилья. Возможно, будут остановлены трамваи". Отдельные наблюдатели не исключают, что это может произойти еще до того, как арбитражный суд разберется с алтайскими тарифами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость