Экономика

Вице-губернатор Яков Ишутин обвиняет "Авиафлот" в завышении стоимости авиабилетов и в сговоре с "Толмачево"

18 августа в администрации Алтайского края обсуждался вопрос цены авиабилетов в Барнауле, который накануне поднимался в газете "Свободный курс". Напомним, что речь идет о рекордном удорожании перелетов в текущий высокий сезон.

Барнаульский аэропорт.
Барнаульский аэропорт.
Лариса Васильева

Мероприятие прошло без приглашения СМИ. Вице-губернатор Якова Ишутина, комментируя итоги заседания, сообщил, что представители авиакомпаний ознакомили собравшихся с тарифами, выставляемыми для Барнаула. Они оказались ниже, чем в Новосибирске, Томске, Кемерово и других городах Сибири.

Яков Ишутин,
вице-губернатор:

Продажи авиабилетов в Барнауле на 40% осуществляет компания "Авиафлот". Сборы авиакасс аэропорта составляют 500 рублей, а у "Авиафлота" 1,5 -2 тыс. рублей. Также речь может идти о сговоре "Авиафлота" с аэропортом "Толмачево". Билеты на рейсы оттуда продавались намеренно дешевле. Мы будем обращаться к авиакомпаниям, чтобы они разорвали контракты с этим агентом.

Виталий Логунов,
председатель совета директоров Группы компаний "Авиафлот":

Сначала о высоких ценах на авиаперелеты из Барнаула: цены на авиабилеты устанавливают авиаперевозчики, в этом году они действительно высокие. В летние месяцы сложилась такая тенденция, что на наиболее популярное направление (Москва) из Новосибирска цены были ниже, чем из Барнаула, но на данный момент цены сравнялись. К сожалению, из Барнаула не осуществляются прямые перелеты на многие популярные направления (как внутренние, так и международные), поэтому пассажиры зачастую выбирают перелеты из Новосибирска или из Москвы.

По поводу агентских сборов г-н Логунов отметил, что обычно они не превышают 5% от стоимости билета в одну сторону.

Виталий Логунов,
председатель совета директоров Группы компаний "Авиафлот":

Что касается сервисных сборов агентств, тов цену авиабилета помимо тарифа, топливных и прочих сборов авиакомпаний-перевозчиков заложен сбор агентств. Обычно он не превышает 5% от стоимости билета в зависимости от авиакомпании и направления (от 100 до 500 рублей в одну сторону). У всех агентств города Барнаула существуют сервисные сборы, даже у представительств авиакомпаний. Некоторые агентства предлагают скидки пассажирам, в частности в нашем агентстве у постоянных клиентов есть дисконтная карта "Авиафлот Тур", которая дает право на дополнительную скидку. Своим клиентам мы предлагаем дополнительный сервис по доставке в аэропорт и из аэропорта, поэтому они всегда довольны обслуживанием в наших агентствах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость