Экономика

Владелец снесенной со скандалом автомойки в туркластере Барнаула судится из-за другой

Евгений Чертов, известный барнаульцам как строитель автомойки в туркластере, которую он сам же и снес, сейчас пытается в суде узаконить участок под другой своей автомойкой и в другом районе Барнаула. Если «историческую» автомойку ему не позволил эксплуатировать городской комитет по строительству, то здесь ему пришлось столкнуться с сопротивлением краевого ведомства.

Автомойка в Барнауле на ул. Новгородской, 4.
Автомойка в Барнауле на ул. Новгородской, 4.
Скан яндекс-карты.

Скандальная история автомойки №1

История с автомойкой в туркластере была столь же скандальной, сколь нелепой. Она не являлась капитальным объектом и не должна был получать разрешения на строительство, однако отсутствие разрешения было главной претензией мэрии.

Более того, владелец постарался эстетично вписать свой объект в туркластер. Однако общественность этого не оценила и возмущалась. В конце концов Чертов решил добровольно снести автомойку, не дожидаясь решения суда (в котором городской комитет по строительству как раз и требовал сноса).

Автомойка.
altapress.ru

Трудная история автомойки №2

А чуть раньше этого инцидента Чертов построил автомойку на ул. Новгородская, 4 на арендованном у крайимущества участке, следует из материалов арбитражного суда.

Площадь участка - около 0,2 гектара, срок аренды - три года. Целевое назначение – для эксплуатации автомобильной мойки.

Предприниматель построил объект меньше чем за три года, получил разрешение на его ввод в начале 2018 года. Но 15 апреля срок действия договора аренды истек, нужно было оформить новый договор. Он обратился в управление имущественных отношений с просьбой предоставить его в аренду без торгов на 49 лет.

Однако в июле 2019 года в управлении ему отказали. Во-первых, он не построил торговый павильон и ремонтную мастерскую (как намеревался).

Во-вторых, участок, который он хочет оформить, слишком большой для него, считали чиновники: он превышает нормативы, установленные в Барнауле для подобных объектов. Ему по нормативам достаточно всего 0,127 га

Арбитражный суд Алтайского края.
Altapress.ru

Ведомство настаивает на своем

Между тем, если бы ему не оформили участок, в дальнейшем власти были бы вправе потребовать сноса объекта. Чертов пошел судиться и на сей раз не стал отказываться от мойки, как в предыдущем сюжете.

К счастью для предпринимателя, судья с позицией краевого ведомства не согласился. Еще в декабре 2019 года он признал отказ алтайкрайимущества недействительным и потребовал рассмотреть заявление предпринимателя повторно и устранить нарушение его прав и законных интересов.

Теперь краевое ведомства пытается обжаловать решение первой инстанции, его жалобу рассматривает следующая инстанция - в Томске. Ближайшее заседание назначено на 25 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость