Экономика

Власть будет пристально наблюдать за кризисом

В начале ноября администрация Алтайского края объявила о создании антикризисной рабочей группы. Ее возглавил губернатор региона Александр Карлин, в состав группы вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти. Рабочая группанамерена собираться не реже раза в неделю и работать "в обстановке максимального информационного сопровождения".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

- Чрезвычайного положения никто не вводил, и создавать чрезвычайные органы оснований нет.

В соответствии с рекомендациями президента и правительства была создана антикризисная рабочая группа, которая будет заниматься мониторингом ситуации в экономике и социальной сфере и рекомендовать оперативные меры. Решения будут принимать рабочие органы, представленные в этой группе, в пределах их компетенции.

В ближайшее время – до конца недели – будет разработан план действий по минимизации потерь от кризиса и сохранению конкурентоспособности промышленности и сельского хозяйства Алтайского края.

Также в ближайшие дни состоится встреча с представителями Союза промышленников, крупных системообразующих предприятий, руководителей муниципалитетов, где будет определен более конкретный порядок действий.

Олег Боронин,
пресс-секретарь регионального отделения "Справедливой России":

- Мы приветствуем создание такого центра, хотя эта работа, по сравнению с другими регионами, началась в крае с опозданием. Мы считаем, что на решение активизировать эту работу повлияли в том числе и наши предложения. Хотя представителей нашей партии войти в состав группы никто не пригласил…

Мы предлагаем придать процессу разработки антикризисных мер как можно более публичный характер. Кроме того, нужно включить в состав рабочей группы больше компетентных людей. Мы бы приветствовали, если бы в состав группы вошли не только чиновники, но и представители профсоюзов крупных предприятий, общественники, ученые. Конечно, не стоит превращать эту структуру в дискуссионную площадку, но чиновники, которые будут принимать решения, должны услышать и учесть мнения представителей разных социальных групп. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость