Экономика

По справедливости: власти Алтайского края объяснили, почему изменили систему соцвыплат

Главной целью, к которой стремились власти Алтайского края, внося корректировки в 15 законов, регулирующих социальные выплаты, было упорядочивание системы оказания социальной поддержки. Изменения направлены в первую очередь на адресную помощь и социальную справедливость, пояснил altapress.ru вице-губернатор, председатель финкомитета края Владимир Притупов.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Он сообщил, что никакого сокращения финансирования по социальным выплатам не произойдет ни в 2016, ни в 2017 году.

Владимир Притупов,
заместитель губернатора Алтайского края:

Единственное, о чем мы можем говорить сегодня, — о более медленном приросте этих расходов в последующие годы. То есть они будут увеличиваться, но более медленными темпами. В предыдущие годы они достигали 25%.

Главный финансит края пояснил, что у всех льгот, о которых идет речь, есть общая предыстория. Все они появились в 2004 — 2005 годах.

Владимир Притупов,
заместитель губернатора Алтайского края:

Владимир Притупов.
Олег Богданов

За эти 11-12 лет накопилось много вопросов. Во-первых, у граждан — с точки зрения порядка, насколько им это удобно. Во-вторых, у органов соцзащиты — с точки зрения оформления. Например, субсидий за коммунальные услуги. Это же каждая ресурсоснабжающая организация должна подавать документы, их вносят в систему, делают расчеты. В-третьих, это, конечно, бюджеты. Это бесконечно какие-то неопределяющие объемы, бесконечные поводы нервировать людей.

Мы совершенно осознанно говорим, что идеология закона — это упорядочение. Мы не видим здесь какого-то резкого отношения к людям, несправедливости. Мы только упорядочиваем.

По словам Владимира Притупова, средний размер льготы по субсидиям за коммунальные услуги для малоимущих, ветеранов труда, труженников тыла и других за 10 лет (2005 2015 год) вырос в среднем в 4,1-4,3 раза. Для педагогов — в 12 раз.

Владимир Притупов,
заместитель губернатора Алтайского края:

Посмотрим еще с одной стороны. У нас есть пенсионерка-педагог, а есть пенсионерка-доярка. Одна получает пожизненную доплату, а доярка — только пенсию, и не всегда большую, потому что работодатель мог некорректно начислять зарплату. Да, есть категория педагогов, которая шумит сегодня. Но есть 60-65%, которые только выиграют от изменений. Устранение несправедливости — важный момент. Есть те, кто сегодня никак не пытается придерживаться норм потребления коммунальных услуг — они злоупотребляют.

О злоупотреблениях заявил и депутат АКЗС Сергей Писарев (”Единая Россия”).

Сергей Писарев,
депутат АКЗС:

Сергей Писарев.
Анна Зайкова
Сегодняшняя система раздражает многих педагогов, потому что она неравномерна: один отапливает коттедж, баню, гараж и теплицу, а другой — только маленький дом. Многие педагоги говорят, что ситуация ненормальная, существует фактор общечеловеческой зависти. Это не мое мнение, а учителей Павловского, Змеиногорского, Быстроистокского и Егорьевского районов.

Владимир Притупов привел пример — педагоги, у которых зафиксирован большой объем потребления услуг (например, электроэнергии - до 5 тыс. рублей в месяц), не дают проводить проверки у себя, говоря, что это их право.

Комментируя ограничение возврата платы за детские сады, вице-губернатор сообщил, что в этом вопросе устанавливается принцип нуждаемости.

Владимир Притупов,
заместитель губернатора Алтайского края:

У нас есть примеры, когда деньги выплачивают без учета посещаемости ребенком детского сада. Есть такой термин “освоить средства”. Это и происходит в данном случае. Особенно это проявляется ярко в Барнауле и Бийске - есть сумма, надо всю израсходовать. Это единственная льгота, которая не имеет сегодня критерия нуждаемости.

Когда мы в 2005-2006 годах начинали выплачивать субсидии малоимущим за коммунальные услуги, то тоже столкнулись с безадресным распределением. Но за два года ситуация выровнялась, помощь стала адресной, и средний размер субсидии вырос почти в 1,5 раза. И в данном случае мы считаем, что система адресной поддержки будет более эффективной.

Это подтвердила и представитель Главтрудсоцзащиты Ирина Степаненко.

Ирина Степаненко,
начальник управления по социальным выплатам Главтрудсоцзащиты:

Их (тех родителей, кому будет частично возвращаться плата за детсад. — прим. altapress.ru) очевидно станет меньше, но это будет принцип нуждаемости.

Критерий нуждаемости это не тот вариант, когда мы отказываем семье, которая совершенно спокойно содержит себя. Конечно, мы все к этому стремимся, но жизнь складывается так, что не всем солнце улыбается. Поэтому и нужен принцип нуждаемости.

Напомним, что Главтрудсоцзащита внесла на текущую сессию краевого Заксобрания пакет поправок в нормативные акты, регулирующие предоставление соцподдержки гражданам. Изменения вносятся в 15 краевых законов.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость