Экономика

Вот так сегодня выглядит "Алттрак"

Дмитрий Фельдман, директор завода "Алттрак", заявил, что предприятие технически полностью готово к запуску, но из-за отсутствия оборотных средств (для запуска производства, по его словам, требуется 65-70 млн рублей), дата запуска пока остается под вопросом.

Вот так сегодня выглядят производственные помещения бывшего гиганта отечественного тракторостроения.

Производственные помещения завода.
Производственные помещения завода.
Анна Качурина

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы от Алтайского края:

Я был на Минском тракторном заводе. Невозможно сравнить. На МТЗ 25 тысяч человек работает, все шевелится, конвейеры работают, люди, как муравьи суетятся, работают. А в Рубцовске – огромные пустые цеха, старое оборудование, протекшая крыша… Тягостное впечатление это все оставляет. Работать в таких условиях, конечно, невозможно.

Менеджмент завода отделен от акционеров. Акционеры молчат, а менеджмент действует в рамках своих полномочий и бюджета, который у него есть. Без финансовой поддержки от акционеров либо государства он ни крыши не починит, ни станки не заменит.

Власти говорят, что завод скоро будет пущен. Завод, может быть и будет пущен, но на какое время? Он не будет пущен на стабильную работу, потому что нет стабильных заказов, нет оборотных средств – нет денег на приобретение нового оборудования, на погашение задолженности перед поставщиками. Заводу необходимо на сегодняшний день как минимум 100 млн рублей – это, подчеркиваю, минимум. А чтобы он нормально заработал, нужны миллиардные инвестиции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость