Экономика

ВРП в Алтайском крае в этом году составит около 373 млрд. рублей

В Алтайском крае в ближайшие три года незначительно увеличится численность населения, вырастет валовый региональный продукт, а также произойдет почти двукратное увеличение объема привлеченных инвестиций. Это и многое другое прописано в "Сценарных условиях социально-экономического развития региона на 2013–2015 годы". Документ своим распоряжением № 383-р утвердил губернатор Александр Карлин. На прошлой неделе текст документа был опубликован в открытых источниках.

Практика составления кратких экономических прогнозов была введена в России в середине 2000-х годов и сегодня является обязательной процедурой для региональных властей, как и составление трехлетних бюджетов. В самом документе, помимо взгляда в будущее, всегда дается скорректированная оценка текущей социально-экономической ситуации. В Алтайском крае она положительная и "основана на устойчивом росте основных макроэкономических показателей".

Так, по итогам 2012 года ожидается, что индекс промышленного производства составит 105,6%, объем инвестиций — 112,5%, ожидаемый ввод жилья спрогнозирован на уровне 680 тыс. кв. метров. Несколько настораживает прогнозная оценка индекса сельхозпроизводства — всего лишь 80,1% по итогам года. Но это обусловлено "неблагоприятными погодными условиями". В целом валовый региональный продукт (ВРП) в Алтайском крае может увеличиться на 1,2% и составить 373,5 млрд. рублей.

Вместе с тем краевые власти рассматривают два основных сценария развития региона. Базовый именуется "умеренно-оптимистичным". Он предполагает "проведение преобразований в области науки и человеческого капитала, направленных на развитие инноваций". Оптимистичная оценка на цифрах выражается в том, что рост ВРП в ближайшую трехлетку составит 5,7%, инвестиций — 14,7%, промышленного производства — 5%, сельхозпродукции — 5,7%. Реально располагаемые доходы населения могут увеличиться на 7,4%.

Второй сценарий учитывает риски снижения практически всех основных макроэкономических показателей и назван "консервативным". В частности, в этом случае рост ВРП в крае прогнозируется на уровне 3,4%, а доходы населения увеличатся всего лишь на 4,8%. В числе основных рисков, которые отрицательно повлияют на ситуацию, названы инфляция, рост тарифов естественных монополий, а также ситуация на мировом сельскохозяйственном рынке. В частности, инфляция по итогам 2012 года скорее всего составит в крае 7%. Ее увеличенная во II полугодии динамика объясняется индексацией регулируемых тарифов на электроэнергию.

Примечательно, что еще одним серьезным фактором, который существенно повлияет на экономику региона в 2013–2015 годах, названы меры правительства по увеличению зарплат бюджетникам. "Пред­полагается заработную плату педагогических работников довести до уровня средней по экономике. Средняя зарплата профессоров и преподавателей вузов в течение 2013–2018 годов будет увеличена в два раза и доведена до 200% от средней по региону. Для врачей и научных работников целевой ориентир к 2018 году будет таким же, как и для преподавателей высшей школы, — 200% от средней заработной платы по региону", — подчеркивается в "Сценариях".

Александр Осин, главный экономист "Финам Менеджмент", считает, что умеренно-оптимистичный сценарий развития края оправдан и крайне необходим.

Александр Осин,
главный экономист "Финам Менеджмент":

Во-первых, мировая экономика объективно растет, несмотря на финансовые риски в отдельных регионах. По оценкам МВФ и Всемирного банка, реальный прирост мирового ВВП в ближайшие десятилетия ускорится до 3,5% в среднем за счет роста доли развивающихся стран в мировой экономике. Во-вторых, спрос на основную продукцию края эластичен к финансовым и инфляционным шокам. В-третьих, мировое политическое руководство в качестве одной из основных совместных целей видит преодоление продовольственной безопасности, а долговая проблема в итоге стимулирует перемещение предприятиями сырь­евого, перерабатывающего сектора своих издержек "на плечи" потребителей. Поэтому наличие конструктивного сценария развития региона более чем оправдано, крайне необходимо.

Александр Осин добавляет, что в противном случае в рамках планирования можно упустить предоставляющиеся сейчас региону значительные возможности, существующие на фоне повышенного в целом уровня рисков.

Прогноз численности населения в крае (тыс. человек)

2011 год (факт) — 2412,3
2012 год (оценка) — 2412,3
2013 — 2412,8
2014 — 2413,5
2015 — 2414,7

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость