Экономика
Erid: F7NfYUJCUneTRxsKjuvx

Все остальное — шелуха. Барнаульская компания «ВелКен» сделала семечки способом медитации и победила на международной выставке

В начале нулевых годов два предпринимателя из Барнаула начали продавать семечки. Сейчас, спустя четверть века, у них известный в России, Китае, США и Японии бренд, продукция под которым получила золотую медаль на международной выставке. Сегодня торговые марки «Зум Зум», «Алтайские семечки» и «Путе­вые» знают повсюду.

Барнаульская компания «ВелКен».
Барнаульская компания «ВелКен».
Фото: Андрей Лихошерстов.

Бабушки и фермеры

История «ВелКен» — это классический и почти эталонный сюжет про путь до вершины с самой нижней ступени, достойный экранизации в художественном кино. Два друга Евгений Вельдяйкин и Александр Кенигсберг начинали бизнес 25 лет назад с торговли сырым подсолнечником: закупали у алтайских фермеров, сортировали и отправляли крупную фракцию на Дальний Восток. Там семечки жарили бабушки и продавали на рынках.

Евгений Вельдяйкин и Александр Кенигсберг.
Фото: Андрей Лихошерстов.

В 2004 году предприниматели решили не просто продавать сырье, а самостоятельно жарить семечки. Начали с механизированных жаровен, на которых готовили по 25 кг семян в течение 40 минут. Вскоре объемы настолько возросли, что производство перестроилось на круглосуточную работу и передовое оборудование.

К новому этапу товарищи пришли в 2008 году. Тогда они открыли третий цех и задумались об изменениях процесса производства.

Объем продаж был такой, что 20 жаровен уже не хватало. Закупили поточные печи. Но вскоре поняли, что человеческий фактор слишком влияет на качество. Изучив мировой опыт в обжарке орехов и кофе, приобрели европейское оборудование и перешли на инновационную обжарку сухим воздухом. Заодно и расширили линейку продукции, — рассказывает Евгений Вельдяйкин.

Ядро производства и производство ядра

Сегодня «ВелКен» — полностью автоматизированный производственный цикл, где трудятся порядка 250 человек. Его основой остается алтайское сырье: покупая местный подсолнечник, предприниматели поддерживают фермеров и с трепетом относятся к истории бренда.

Связи с алтайскими агропредприятиями крепкие. Месячный объем производства — около 1000 тонн жареных семечек и 200 тонн ядра.

Производство компании «ВелКен».
Фото: Андрей Лихошерстов.

Работаем почти со всеми крупными аграриями региона. Было бы неправильно производить семечки на Алтае не из алтайского подсолнечника. У нас здесь все для этого есть: поля, воздух, солнце и трудолюбивые люди. Был даже опыт сортообновления, когда мы раздавали фермерам улучшенные сорта семян, чтобы развивать сырьевую базу, — говорит Евгений Вельдяйкин.

Компания активно развивается и за пределами России, прославляя Алтайский край во всем мире. Продукция представлена в Армении, Казахстане, Киргизии, Китае, Японии и США. За границей семечки продаются как под марками «ВелКен», так и под СТМ — собственными торговыми марками сетей.

Производство компании «ВелКен».
Фото: Андрей Лихошерстов.

Мы торгуем с Казахстаном, Арменией, Киргизией и Монголией. В США продукцию поставляем под собственными торговыми марками. Наши семечки также представлены по всей России под СТМ в крупных торговых сетях, — рассказывает Александр Кенигсберг.

Рынок, тренды и смыслы

Как говорит Александр Кенигсберг, российский рынок снеков активно развивается. По данным исследовательских агентств, за первую половину 2024 года он вырос более чем на 14 %. Люди все чаще выбирают семечки и другие закуски в качестве приятного дополнения к компании близких и друзей. Это стало устойчивой привычкой после пандемии — с тех времен рынок семечек не прекращает расти.

Производство компании «ВелКен».
Фото: Андрей Лихошерстов.

При этом, по его словам, без новинок потребитель скучает. Современный рынок требует обновлений. Например, в 2022 году появилось более 10 тыс. новых брендов в нише товаров повседневного спроса. Поэтому «ВелКен» не смог стоять на месте и смотреть, как конкуренты перехватывают инициативу.

Один из подходов компании — делать продукт не просто вкусным, а осмысленным. Так пару лет назад родилась концепция семечек как съедобного фиджета.

Щелкать семечки — это же ритуал, настоящая медитация. Он успокаивает, отвлекает от всех проблем. Так и появился наш фирменный слоган «Все остальное шелуха» с намеком на то, что семечки помогут отвлечься от дневной суеты, — объясняет Александр Кенигсберг.

Сила — в разнообразии

В портфеле компании несколько торговых марок. «Алтайские семечки» — первый бренд, который положил начало всему. «Зум Зум» же стал настоящим открытием, ворвавшись на полки и покорив сердца потребителей. А перспективная линейка «Путевые» нацелена на развитие нишевых направлений в новых торговых сетях.

Продукцию компании «ВелКен» знают повсюду.
Фото: Андрей Лихошерстов.

Мы не делим бренды на любимые и второстепенные. Каждый особенный и чем-то откликается у потребителя. «Зум Зум» сейчас лидер рынка, «Алтайские» — наши корни, наша история, а «Путе­вые» — более доступная альтернатива, — подчеркивает Александр.

Одной из последних новинок стала линейка «Гига­зум» — большие полосатые семечки особого сорта, которые закупают специально для этой линейки. Продукт уже получил золотую медаль «Продэкспо» — крупнейшей международной продвыставки по размерам выставочных площадей и охвату рынка.

Одна из последних новинок линейка «Гига­зум».
Фото: Татьяна Алдабаева.

Дальше — без остановок

Спустя 25 лет компания не планирует останавливаться и осваивает новые направления. Параллельно с традиционным производством семечек «ВелКен» развивает трейдинговое направление.

Огромные производственные мощности, лаборатории и высокая экспертность в сельскохозяйственном сырье — все это в числе факторов, позволивших дать бизнесу новый импульс к развитию.

Сейчас компания большими объемами продает в России и экспортирует гречиху, пшеницу, горох и другие культуры. Главные зарубежные парт­неры — Китай и Япония.

Барнаульская компания «ВелКен» перешагнула исторический рубеж в четверть века, но Александр Кенигсберг и Евгений Вельдяйкин говорят: это лишь начало. Впереди — запуск новинок, расширение направлений деятельности.

Но главное, что под началом двух неравнодушных учредителей в компании «ВелКен» собрались такие же люди, которые любят родной край, радеют за продукт и готовы покорять новые вершины.

Барнаул, Южный проезд, 14Б.

Тел. +7 (3852) 31-48-40.

info@velken.ru

velken.ru


Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

  • Реклама
  • ООО «ВелКен»
  • ИНН: 2222838654
При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость