Экономика

Вскрыта еще одна причина роста квартплаты в Барнауле

С 1 января у многих жителей многоквартирных домов Барнаула увеличилась плата за содержание и текущий ремонт жилья, а также размер отчислений на капитальный ремонт. Управляющие компании, ссылаясь на постановление администрации Барнаула № 3873 от 26 декабря 2012 года, сами увеличили тарифы на содержание жилья и капитальный ремонт. А между тем, принимать решение о размере тарифов на эти цели должны собственники.

Барнаульцы обеспокоены ростом тарифов.
Барнаульцы обеспокоены ростом тарифов.
Михаил Хаустов

Плата за капремонт, согласно постановлению № 3873, была увеличена почти на 50%: с 0,65 рублей с квадратного метра общей площади квартиры в месяц до 0,91 рублей.

Размер платы за содержание и текущий ремонт жилья, согласно постановлению, теперь зависит от видов благоустройства и этажности здания: 9,48 рублей — для домов со всеми видами благоустройства, 9,57 рублей — для домов с лифтом без мусоропровода, 9,37 - для домов без лифта и мусоропровода (все цены указаны с учетом НДС, причем в эту сумму входит также цена на услуги по содержанию, ремонту и замене контейнеров – мусоросборников).

Однако постановление это распространяется отнюдь не на всех собственников квартир в Барнауле. А лишь на тех, кто не избрал способ управления домом или не установил на общем собрании размер платы за содержание и текущий ремонт, а также размер платы за капремонт.

Геннадий Приградов,
общественный адвокат:

Если общим собранием собственников помещений в доме размер платы на эти цели установлен и зафиксирован в договоре управления, то действия управляющих компаний по увеличению размеров платы за содержание и текущий ремонт жилья и капремонт незаконны. Если ваша управляющая компания необоснованно увеличила размеры платы за содержание жилья и капремонт, необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию (не забыв его зарегистрировать), в котором потребовать произвести перерасчет платы в соответствии с утвержденными общим собранием размером платы, зачесть излишне взысканные суммы в счет будущего платежа и в дальнейшем производить начисление платы в соответствии с решением общего собрания.

Если управляющая компания откажется выполнить перерасчет или вообще не ответит на ваше заявление, как нередко это бывает, тогда вам прямая дорога в прокуратуру или Государственную инспекцию Алтайского края (в нее теперь входит и жилищная инспекция).

Геннадий Приградов,
общественный адвокат:

Если же собственники не выбрали какой-либо способ управления домом или не установили на общем собрании размер платы за содержание жилья и капитальный ремонт, им можно посочувствовать: платить придется больше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость