Экономика

ВЦИОМ: россиян угнетает отсутствие "света в конце тоннеля"

Россияне провожают 2015 год далеко не в приподнятом настроении, многих угнетает отсутствие "света в конце тоннеля" — гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров прокомментировал представленные декабрьские индексы социального самочувствия.

Триколор. Россия.
Триколор. Россия.
Михаил Хаустов

Согласно опубликованным на сайте ВЦИОМ данным, в декабре заметно снизились все показатели, по большинству отрицательная динамика фиксируется уже несколько месяцев подряд.

Каждый четвертый россиянин (24%) оценивает материальное благосостояние семьи как "плохое". Негативно оценивают экономическое положение 33% опрошенных.

Своей жизнью, в целом, довольны 48% россиян, совершенно не устраивает ситуация 23% опрошенных.

Оптимизм россиян подорвал кризис, считает Федоров. "Снижение реальных доходов населения на 10% за последний год, новый провал рубля на фоне продолжающегося спада на нефтяном рынке пагубно отразились на перспективах экономического роста. Именно отсутствие перспективы, "света в конце тоннеля" больше всего угнетает людей", - резюмирует глава ВЦИОМ, пишет polit.ru.

По данным социологов, в 2015 году экономить на еде и повседневных расходах стали 58% россиян, что на 21% больше, чем в 2014 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость