Новости партнеров

Экономика

ВЦИОМ: у большинства россиян не возникает проблем с погашением кредита

Россияне тратят на погашение кредита от 10 до 20% семейного дохода. При этом большинство из них считают, что могут погасить долг перед банком. Такие данные большого опроса опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Деньги. Кредиты.
Деньги. Кредиты.
СС0

С помощью опроса специалисты хотели определить нагрузку кредитных ежемесячных платежей на семейный бюджет. Опрос показал, что 31% опрошенных тратит на погашение кредита от 10 до 20% своего совокупного дохода. Для 13% семей кредитная нагрузка по-прежнему остается очень высокой и составляет около 50% семейного дохода.

В целом кредитное настроение россиян, по оценкам ВЦИОМ, стало за последний год гораздо лучше. Чуть более 65% опрошенных заявили, что в последнее время ни разу не испытывали проблем с ежемесячным погашением банковского кредита. Однако остальные 34% считают, что возврат основного долга и процентов по кредиту - это тяжелое испытание.

Негативная оценка кредитной нагрузки на семейный бюджет характерна для жителей городов-миллионников и для сельского населения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость