Экономика

Якутский след в деле "Изумрудной страны"

Вице-губернатор Александр Лукьянов 11 декабря во время онлайн-форума высказался по поводу ситуации с предприятиями "Изумрудной страны". По его словам, администрация совместно с "Россельхозбанком" рассматривает варианты привлечения инвесторов, которые были бы заинтересованы в сохранении рабочих мест и в эффективной деятельности хозяйств, входящих в структуру ассоциации. Редакции газеты "Ваше дело" стало известно об одном из них.

А было время, когда доля предприятий "Изумрудной страны" в кредитном портфеле местного филиала "Россельхозбанка" была около 50%, или 19,8 млрд. рублей.
А было время, когда доля предприятий "Изумрудной страны" в кредитном портфеле местного филиала "Россельхозбанка" была около 50%, или 19,8 млрд. рублей.
Анна Зайкова

Свое заявление о поиске инвесторов на площадки скандально известной ассоциации сельхозпроизводителей и переработчиков чиновник подтвердил 12 декабря в телефонном разговоре с корреспондентом "ВД". Он сообщил, что уже встречался с некими иногородними компаниями, которые проявляют свой интерес. Более подробную информацию вице-губернатор сообщить отказался, сославшись на то, что пока в этом деле нет никакой конкретики.

Михаил Колесников, экс-президент "Изумрудной страны", сообщил, что о переговорах администрации ему ничего не известно. При этом он отметил, что  еще осенью компания "Якутскнефтепереработка" направила в головной офис "Россельхозбанка" официальное письмо, в котором сообщала, что готова выступить поручителем в процессе реструктуризации проблемной задолженности предприятий алтайского холдинга. В качестве дополнительного залога она предлагала угольный разрез и золотой прииск. Результаты рассмотрения данного письма "Россельхозбанком" г-ну Колесникову не известны. По его словам, "Якутскнефтепереработка" — это единственный инвестор, имеющий виды на предприятия ассоциации. Кстати, по данным "ВД", на прошлой неделе в Барнауле побывал представитель компании Николай Банковский.

В то же время близкие к "Изумрудной стране" источники утверждают: "Якутскнефтепереработка" — не первый потенциальный инвестор. Все предыдущие попросту не прошли проверку. Кстати, по некоторым данным, финансовая состоятельность самой "Якутскнефтепереработки" у ассоциации вызывает сомнения. Судя по данным из открытых источников в Интернете, компания занимается продажей автомобилей и запчастей, техосмотром, строительством зданий, отделочными работами, добычей нефти и газа. При этом собственного сайта у "Якутскнефтепереработки" нет. Обозначенные в Интернете телефоны не отвечают.

Одновременно "Изумрудная страна" пытается своими силами уладить финансовый конфликт с "Россельхозбанком". По некоторой информации, сейчас ведутся переговоры о смене компании-оценщика, которая будет проводить аудит активов ассоциации. Напомним, московская компания "Интерэкспертиза" должна была начать эту работу. Но, по словам Михаила Колесникова, так этого и не сделала, несмотря на то что в июне "Изумрудная страна" сделала предоплату в сумме около 10 млн. рублей.

Есть вероятность, что в ближайшее время может измениться ситуация и с арестованной Ольгой Антипиной. Две недели назад из Москвы в Барнаул приезжал представитель ФСБ, который проводил встречу с основательницей агрохолдинга. Ей еще раз напомнили о необходимости погашения имеющейся задолженности. На что, по данным "ВД", г-жа Антипина ответила согласием. При этом попросила изменить ей меру пресечения на подписку о невыезде. Якобы она не может оперативно решать проблемы холдинга, находясь в СИЗО. Итоги этих переговоров пока не известны. 

В филиале "Россельхозбанка" ситуацию не комментируют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость