Экономика

За первый месяц санкций на Алтае больше всего подорожали окорочка, лимоны, мясо и орехи

Как сообщили altapress.ru в Алтайкрайстате, в августе цены предприятий, выпускающих продукты питания, увеличились на 102,4%. Для сравнения, в июле динамика была противоположной - 99,8% к уровню предыдущего месяца.  

Режем лимон.
Режем лимон.
Ольга Антонова

За август больше всего подорожало мясо и мясная продукция — на 3,6%. Производители мукомольно-крупяных изделий повысили цены на 3,1%, макарон — на 1,3%, молочной продукции — на 1%.

В магазинах потребительские цены также выросли. Резкий скачок произошел на окорочка — 17,7%. Кулинарные изделия из мяса птицы (гриль, копчение) за август прибавили в цене на 7,8%. Среди фруктов сильнее всего подорожали лимоны на 27,1%.

Существенно выросли цены на сосиски, сардельки (3,6%), на орехи (3,8%), на апельсины (4%), мясные консервы (4,4%), на рыбу лососевых пород (5,1%), на мясные копчености (5,8%).

При этом наблюдается сезонное снижение цен на овощи. Капуста подешевела на 10,5%, свекла на 13,6%, огурцы на 17,5%, помидоры на 23,9%.     

Напомним, в начале августа в России был введен запрет на ввоз продуктов питания из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Для мониторинга цен в регионе создана специальная комиссия. Также за ситуацией на продовольственном рынке следит УФАС. Для сбора информации местное отделение открыло специальную "горячую линию".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость