Экономика

За те же деньги. Что можно сделать на Алтае за 30 млрд рублей, в краже которых подозревают Арашукова

Арестованного Рауля Арашукова (отца сенатора Рауфа Арашукова) подозревают в хищении 30 млрд рублей у «Газпрома». Следователи, видимо, еще только начали детально разбираться, каким образом он это сделал и куда делись эти миллиарды. А тем временем altapress.ru посчитал, что можно сделать в Алтайском крае за те же деньги.

Деньги.
Деньги.

7,5 лет подавать газ всему краю

30 млрд рублей — это около 5 млрд кубометров газа, годовой объем потребления целой страны вроде Польши или Чехии. Но в Алтайском крае газа покупают пока не много. Последний раз власти сообщали, что потребители региона сжигают что-то около 650 млн кубов природного газа в год.

Получается, что на 30 млрд рублей можно было бы более 7 лет поставлять голубое топливо всем его потребителям в Алтайском крае.

9 лет отапливать Барнаул

В управлении по тарифам посчитали выручку двух энергокомпаний («Барнаульская генерация» и «Барнаульская ТЭЦ-3»), которую они получат в 2019 году, отапливая Барнаул: это 3,3 млрд рублей.

Получается, 30 млрд рублей хватило бы на то, чтобы отапливать Барнаул в течение 9 лет. Конечно, при тарифах 2019 года.

29 лет отапливать Бийск

Для отопления большей части Бийска компания «Бийскэнерго» в 2019 году получит выручку 1,1 млрд рублей. На 30 млрд рублей можно 29 лет подавать тепло ее потребителям.

Барнаульская ТЭЦ-3
Анна Зайкова

6 лет давать электроэнергию Барнаулу

«Барнаульская горэлектросеть» в 2017 году получила от своих потребителей 5 млрд рублей (согласно данным ее отчета).

Значит, на 30 млрд рублей можно было бы 6 лет снабжать электроэнергией все население Барнаула, мелкий и средний бизнес и часть крупных предприятий — в общем, всех клиентов «БГЭС».

Построить 68 школ

Большая школа на 550 учеников с отдельно стоящим бассейном и спортивной площадкой стоит, как недавно было заявлено, 439 млн рублей. Таких школ можно построить 68.

Пенсионное удостоверение. Деньги.
СС0.

Год платить пенсии 28% пенсионеров

Средняя страховая пенсия по старости в крае — это 13,6 тыс. рублей, по последним данным отделения ПФР по Алтайскому краю. На миллиарды Арашукова можно было бы целый год платить такую пенсию примерно 183 тысячам ее получателей, это чуть больше четверти —  28% (от получателей пенсии по старости).

Добавить каждому пенсионеру по 3,6 тыс в месяц

Граждан, получающих все виды пенсий, в Алтайском крае 766 249. Если украденную (предположительно) сумму разделить на всех алтайских пенсионеров, то можно целый год приплачивать каждому из них по 3 262 рубля  месяц. За год это плюс 39 тыс. рублей.

46 лет — по бесплатному стакану молока школьнику

В крае примерно 266 тыс. школьников. Стакан молока сегодня стоит 12 рублей (это розничные цены). Стало быть, миллиардов Арашукова хватило бы на то, чтобы 46 лет выдавать бесплатно по одному стакану молока в день каждому ученику в Алтайском крае. Если считать только дни хождения в школу.

В общем, согласитесь: 30 млрд — это большие деньги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость