Экономика

Закупочные цены на зерно пошли вниз

Крестьянский труд.
Крестьянский труд.
Анна Зайкова

Уборочная страда на Алтае в самом разгаре, на днях земледельцы намолотили первый миллион тонн зерна. Виды на урожай прекрасные, но настроение у крестьян далеко не радостное.

Евгений Жданов,
главный агроном сельхозпредприятия "Советская нива" в Советском районе:

Грузовики с полей приходится тракторами вытаскивать, дожди без конца и края, то и дело снимаем технику с одного поля и переходим на другое.

Если бы только погода подкидывала свои сюрпризы – куда ни шло, есть вещи и пострашнее. Многие крестьяне сегодня обеспокоены ситуацией с ценами на зерно. В самом незавидном положении оказались агрофирмы и фермеры, активно покупавшие дорогостоящую иностранную технику в кредит и по лизинговым схемам. По-видимому, им не останется ничего другого, как продавать зерно себе в убыток, чтобы погасить текущие платежи.

Александр Балаков,
фермер из Волчихинского района:

Виды на урожай в этом году хорошие, но закупочные цены ниже некуда, и это нонсенс, когда крестьянин вынужден продавать зерно ниже его себестоимости. Но если интервенции начнутся в конце сентября или позже, видимо, придется сдавать и по этим ценам. Регулярно обзваниваем все элеваторы, но с каждым днем ситуация все хуже и хуже.

Некоторые хозяйства заняли выжидательную позицию, их руководители говорят, что собираются продавать зерно только в интервенционный фонд, те же, у кого есть собственная мельница, рассчитывает продавать не зерно, а муку.

Павел Бейфорт,
директор агрофирмы "Вирт" из Целинного района:

Я бы не стал надеяться на интервенции, они никогда не являлись спасением. Как и у всех, сегодня у меня есть тревога, а что будет дальше.

Между тем больше всех пострадали сельхозпредприятия, где в больших количествах сеяли рожь. На элеваторах ее готовы принять по 1 200–1 500 рублей за тонну. Доставка за счет продавца – одно из непременных условий.

– В итоге мне остается менее тысячи, получается, что я работаю себе в убыток, – заметил один фермер, пожелавший сохранить анонимность.

Факт

По оперативной сводке, на 31 августа в хозяйствах края зерновые и зернобобовые культуры сжаты на 20% площадей, обмолочены – на 15%. Урожайность зерновых в среднем по краю 17,7 центнера с гектара. Для сравнения: по итогам 2008 года она составляла 12,4 центнера с гектара (с учетом того, что 18 районов пострадали от засухи).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость