Экономика

Залог роста экономики. Крупные инвестпроекты закладывают основу для развития Алтайского края

Два года исполнилось с момента вступления Виктора Томенко в должность губернатора Алтайского края. На выборы главы региона в сентябре 2018 года он шел с программой «Энергия развития», одним из главных пунктов которой значился тезис о необходимости привлечения в край новых инвестиций и реализации крупных проектов.

Виктор Томенко
Виктор Томенко
Анна Зайкова

Вопросу новых вложений в региональную экономику Томенко с самого своего приезда в Барнаул придавал первостепенное значение. Практически в каждом своем выступлении, затрагивающем проблему развития Алтая, губернатор подчеркивает — инвестиции необходимо наращивать всеми возможными способами.

Виктор Томенко,
губернатор Алтайского края:

Я уже неоднократно говорил, что с учетом тех планов, которые есть в Алтайском крае и потребностей, мы должны привлекать инвестиции любыми путями. И создавать все условия, чтобы предприятия строились и развивались. Мы должны быть пропитаны этим духом, желанием развивать нашу экономику.

В этом контексте предлагаем обратиться к ряду крупных инвестпроектов, которые в данный момент реализуются в крае при поддержки региональных властей.

Энергетика

Значение теплосетевого хозяйства для людей в сибирских условиях, пожалуй, трудно переоценить. В последние годы в краевой столице планомерно вкладываются огромные деньги в инженерную инфраструктуру.

Реализатором масштабного инвестпроекта, рассчитанного на полтора десятилетия, на этом поприще является ГК «Сибирская генерирующая компания» и входящая в нее «Барнаульская теплосетевая компания».

Алтайский филиал СГК.
Фото Анны Зайковой
Алтайский филиал СГК.
Фото Анны Зайковой
Алтайский филиал СГК.
Фото Анны Зайковой

В 2019 году в Барнауле заменили более 30 километров теплосетей. В 2020 году этот размах работ будет повторен — в краевой столице отремонтируют, реконструируют и модернизируют 32 километра теплосетей на 59 участках.

Всему этому предшествовала масштабная работа - были внесены изменения в концессионное соглашение и схему теплоснабжения города, проведена синхронизация работ с дорожниками, строителями.

По словам директора Алтайского филиала СГК Игоря Лузанова, смещение фокуса внимания на перекладку магистральных теплосетей большого диаметра дало свои результаты. Сейчас основные повреждения происходят на трубопроводах малого диаметра, количество подключенных к ним потребителей небольшое, а устранение аварий происходит значительно быстрее.

В 2020 году на подготовку Барнаула к отопительному периоду СГК направит 2,87 млрд рублей: 1,54 млрд рублей — на ремонты ТЭЦ, а 1,33 млрд рублей — в тепловые сети. Такой объем средств в реновацию тепловых сетей в Барнауле будет вложен второй год подряд.

Показательно, что до 2019 года ежегодно компания финансировала замену теплосетей в городе на сумму в четыре раза меньше.

Резидент заринской ТОСЭР

Последние два года были важны для развития такого предприятия, как «Сибирский фанерный комбинат». Эта компания является резидентом заринской территории опережающего социально-экономического развития и ее деятельность в этом контексте получает особое значение.

Свою деятельность в Заринске комбинат осуществляет с 2015 года и профилируется на выпуске березовой фанеры. В первые годы своей работы компания успешно развивала материально-техническую базу и увеличивала штат сотрудников.

В рамках инвестиционного проекта стоимостью почти 140 млн рублей комбинат продолжил модернизацию производства и нарастил объемы выпускаемой продукции. "СФК» приобрел и запустил новое деревообрабатывающее оборудование, а также продолжил наращивать количество рабочих мест, что имеет особое значение для моногорода.

Также отметим, что в 2019 году Фонд развития моногородов выдал «СФК» беспроцентный заем на сумму 26 миллионов рублей на организацию производства в Заринске топливных гранул. По словам коммерческого директора комбината Александра Ларина, реализация этого проекта позволит организовать производственные мощности из отходов деревопереработки в объеме 12,5 тысячи тонн пеллет в год.

Следует отметить и то, что в период пандемии коронавируса предприятие запустило производство защитных многоразовых масок в целях борьбы с распространением COVID-19. Эта продукция была, в том числе бесплатно предоставлена комбинатом учреждениям социальной сферы.

Проект на четверть миллиарда

Крупный инвестиционный проект по организации производства газоплотных панелей, рассчитанный на 2019 — 2021 годы, в данный момент реализует Производственное объединение «Межрегионэнергосервис».

ПО «МЭС»
Источник: https://frp22.ru/proekty/detail.php?ID=402
ПО «МЭС»
Источник: https://frp22.ru/proekty/detail.php?ID=402
ПО «МЭС»
Источник: https://frp22.ru/proekty/detail.php?ID=402
ПО «МЭС»
Источник: https://frp22.ru/proekty/detail.php?ID=402

Генеральный директор ПО «МЭС» Борис Мещеряков рассказал altapress.ru, что в рамках инвестпроекта осуществлено проектирование производственных цехов, в данный момент готовится площадка для организации производства, закупается необходимое оборудование.

Стоимость инвестиционного проекта составляет почти четверть миллиарда рублей — 249,8 млн рублей.

Кроме того, при поддержке Фонда развития Алтайского края «ПО «МЭС» в 2019-2023 годах реализует программу развития своих производственных мощностей в целях расширения ассортимента выпускаемой продукции.

В рамках программы предприятием организовано новое производство гнутых отводов большого диаметра для паропроводов тепловых станций, планируется увеличение выпуска запасных частей для промышленных паровых котлов.

В итоге, к 2023 году предприятие планирует увеличить объем производства на 7,7% и увеличить среднюю заработную плату на 8,2%.

Аграрному региону — надежную технику

Еще более емкий по размеру инвестиций проект сегодня реализует «Барнаульский завод прессового оборудования», который организует участок по изготовлению дисков колес для сельхозтехники.

ООО «Барнаульский завод прессового оборудования»
Источник: https://frp22.ru/proekty/detail.php?ID=405
ООО «Барнаульский завод прессового оборудования»
Источник: https://frp22.ru/proekty/detail.php?ID=405
ООО «Барнаульский завод прессового оборудования»
Источник: https://frp22.ru/proekty/detail.php?ID=405

Общая стоимость инвестпроекта составляет 652,4 млн рублей.

«Повышенные требования к техническому изготовлению колесных дисков обусловлены жесткими условиями их эксплуатации при постоянных перегрузках по весу и усилиям на все элементы конструкции. Поэтому изготовление колесных дисков для сельскохозяйственной техники является сложным высокотехнологичным процессом», - отмечают на предприятии.

Проект Барнаульского завода прессового оборудования предполагает создание современного производства стальных колесных дисков, в первую очередь, для техники таких гигантов, как «Петербургский тракторный завод» и «Ростсельмаш».

На 1 этапе реализации инвестиционного проекта «БЗПО» приобрел линию по производству обода стального колеса диаметром 20-54 дюйма (12 позиций оборудования). Стоимость приобретаемого оборудования составляет 164 млн рублей, в том числе 140 млн. рублей за счет займа Фонда развития Алтайского края.

Оборудование является импортным, аналогов которому в России нет.

Итогом реализации проекта станет выход ООО «БЗПО» на новый рынок колесных дисков и реализация программы импортозамещения в данном производственном секторе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость