Экономика

Замминистра экономического развития Андрей Клепач: "Условий для обвала рубля нет"

20 февраля в Белокурихе начала свою работу VII "Зимняя зерновая конференция". Один из первых выступающих стал заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач. Он обозначил свое мнение, в том числе, и по поводу снижения курса рубля, которое последнее время наблюдается на рынке. По его словам, условий для обвала национальной валюты нет.

Андрей Клепач,
замминистра экономического развития России:

Предпосылок и условий для обвала курса рубля, из-за чего многие нервничают, нет. При этом та корректировка, которая произошла в январе, не отличается о того, что происходило в валютами других развивающихся рынков. Если брать рубль, то здесь снижение почти на 6%. Аргентинское песо - 9%, казахское тенге - 19%, турецкая лира - 5,5%. У нас есть общая для всех зависимость, связанная не только с укреплением долларом, но и притоком или оттоком капитала.

По словам Клепача, в ближайшее время стоит ожидать "волны" курса рубля и его умеренное снижение в течении всего 2014 года. Базовый прогноз снижения на уровне инфляции, возможно, чуть ниже. Конкретные цифры Клепач назвать отказался.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость