Экономика

80% зарплатных долгов в Алтайском крае формируют 4 предприятия

80% имеющейся в Алтайском крае задолженности по зарплате сформировали четыре предприятия: "Алттрак", Рубцовский машиностроительный завод, Алтайский моторный завод и Бийский сахарный завод. Об этом сообщил сегодня Александр Карлин, губернатор Алтайского края на брифинге, прошедшем в краевой администрации. "С этими предприятиями мы работаем в индивидуальном, ручном режиме", - сказал губернатор.

Генеральный прокурор Юрий Чайка, полпред президента в СФО Анатолий Квашнин и губернатор Алтайского края Александр Карлин провели брифинг для журналистов.
Генеральный прокурор Юрий Чайка, полпред президента в СФО Анатолий Квашнин и губернатор Алтайского края Александр Карлин провели брифинг для журналистов.
Олег Богданов

По словам Анатолия Квашнина, полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе ситуация аналогична: более 30% "зарплатной" задолженности в СФО составляют долги девяти крупных промышленных предприятий. Некоторым из них генпрокурором РФ вынесено предостережение, и половина из них уже погасили задолженность перед своими работниками.

Анатолий Квашнин также сообщил, что по результатам совещания всем предприятиям, имеющим задолженности по заработной плате, для ликвидации долгов дан срок в один месяц. Однако какие меры будут приняты по отношению к должникам по истечении данного срока, г-н Квашнин не пояснил.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Еще одна группа должников – предприятия ЖКХ. Здесь необходимы модернизация ЖКХ и организация правильного экономического управления.

В сельском хозяйстве ситуация за последние три года изменилась в лучшую сторону: три года назад 500 предприятий были должниками по заработной плате, сегодня это отдельные эксцессы, и задержки зарплаты кратковременны.

Стоит отметить, что на совещании присутствовал представитель только одного алтайского предприятия-"должника": Рубцовской ТЭЦ "Западная"; при этом задолженность была уже погашена к моменту проведения совещания.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, губернатор также внес ряд предложений по изменению законодательства:

- ужесточить установленную трудовым законодательством материальную ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы;

- сделать доступными для органов власти статистические данные о деятельности и заработной плате предприятий;

- прописать ответственность учредителей юридического лица, собственников его имущества за банкротство, вызванное их действиями  или бездействием, а также за фиктивное и преднамеренное банкротство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость