Экономика

Зерновые интервенции начнутся в ноябре

Государственные закупки зерна, направленные на регулирование зернового рынка, начнутся в первой декаде ноября. Об этом сообщил начальник Главного управления сельского хозяйства администрации края Александр Куфаев на пресс-конференции, состоявшейся 28 октября в Барнауле.

Первые торги пройдут в Новосибирске. В этом году, в отличие от прошлого, продавать зерно государству будут не перекупщики, а непосредственно товаропроизводители. Поскольку в крае работают более 900 коллективных хозяйств и около 6000 фермеров, каждый район края будет представлять один человек, работающий по доверенности. От имени государства закупки будет осуществлять Агентство по регулированию продовольственного рынка Министерства сельского хозяйства РФ.

Объем зерна, который выставит на продажу тот или иной район края, определит управление сельского хозяйства. В целом же на торгах будет закуплено 400 тысяч тонн алтайской пшеницы III и IV классов (цена покупки - соответственно 2300 и 1800 руб. за тонну) и ржи группы А (1400 руб.). В цену входит доставка до элеватора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость