Экономика

Зерновые торги не прекратились

Газета "Ведомости" со ссылкой на Минсельхоз сообщила, что Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка (ФГУП ФАП) на неделю раньше срока, 23 января, завершило закупку зерна в интервенционный фонд. Чиновники Минсельхоза полагают, что свою задачу они выполнили - цены на зерно на рынке в результате интервенций за два месяца выросли в среднем на 10%, и необходимость в дальнейшем проведении торгов отпала. ФГУП ФАП закупило 2,8 млн. тонн зерна, из которых 86% пришлось на пшеницу и 4% на рожь. На закупку было израсходовано 4,9 млрд. рублей из выделенных 6 млрд. рублей.

Однако заместитель генерального директора ГКУП "Алтайагропрод" Алексей Нагорнов, являющийся старшим брокером алтайских сельхозтоваропроизводителей на Сибирской межбанковской валютной бирже, в беседе с корреспондентом "СК" эту информацию опроверг. С 22 января на Интернет-сайте ФАП было вывешено официальное объявление о приостановке, но не об окончании интервенций, уточнил он. На новосибирской площадке, на которую приходится более половины удельного веса всех совершенных сделок, торги как раз не выдохлись. У алтайских крестьян есть зерно и есть желание продать его государству (лимит в 400 тыс. тонн пока не исчерпан). После нового года вышли на торги кемеровчане.

Другое дело, что сибирское зерно негде разместить. Емкости алтайских элеваторов, аккредитованных на интервенционных торгах в качестве хранителей, наполовину заполнены "воздушным" зерном продавцов московской торговой площадки (более 200 тыс. тонн). И причиной приостановки торгов во многом послужило обращение к министру сельского хозяйства Алексею Гордееву алтайских товаропроизводителей, недовольных сложившейся ситуацией (см. "СК" № 3 от 15 января с. г.).

Алексей Нагорнов выразил надежду, что после ревизии элеваторов торги на новосибирской площадке будут возобновлены.

Справка "СК"

Сельхозтоваропроизводителями края реализовано через биржу 264600 тонн зерна на общую сумму 462717700 рублей, средневзвешенная цена тонны пшеницы 3-го класса составила 2184 рубля, пшеницы 4-го класса - 1642, ржи продовольственной - 1333 рубля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость