Экономика

Жители Алтайского края завалили арбитражный суд заявлениями о самобанкротстве

В августе 2020 году количество заявлений в арбитражный суд Алтайского края о собственном банкротстве со стороны граждан возросло почти вдвое по сравнению с августом 2019-го. В то же время заявления о банкротстве юридических лиц подают намного меньше, чем год назад.

Банкротство.
Банкротство.
СС0

Если в августе 2019 года было подано 122 заявления о банкротстве (из них 36 – юрлица, остальные граждане и небольшая доля предприниматели и фермеры), то в августе 2020-го – уже 176 (юрлица – только 17).

В целом количество заявлений за год возросло на 44%. А от граждан (то есть за вычетом юрлиц) увеличилось с 86 до 159, или почти на 100%.

Вал заявлений отчасти можно объяснить замедлением подачи заявлений во время пандемии банкротством, хотя в апреле 2020 года в арбитраж их поступило поступило все же немало: в целом (от "физиков" и "юриков") - 102, в мае – 123.

Банкротство.
СС0

Но, возможно, информация о банкротстве граждан проникло в массы. И появляется все больше желающих списать таким образом долги, приводит объяснение руководителя проекта «Федресурс» Алексея Юхнина «Коммерсантъ».

А причины банкротств, как правило, однотипные. Гражданин взял кредит в одном или несколько банках, пользовался кредитной картой, брал займы в микрофинансовых структурах – и не в состоянии их вернуть.

В целом по России, в 2020 году, по данным «Федресурса», количество уже признанных банкротами граждан возросло на 60%, сообщает «Коммерсантъ».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость