Экономика

Жители Сибири в панике сняли с банковских карт более 2,5 миллиардов рублей

18 декабря жители Барнаула поддались паническим слухам и начали массово обналичивать деньги. Это произошло после того, как в соцсетях и СМИ появились сообщения о том, что банки заблокируют или ограничат карты международных платежных систем. Банки утверждают, что подобные слухи также распространяли неизвестные лица, которые массово обзванивали клиентов и призывали снять деньги. При этом в банках заверяют, что никакие ограничения не планируются, а в банкоматах достаточно наличных для того, чтобы удовлетворить спрос.

Банковская карта.
Банковская карта.

Наибольшие очереди 18 декабря наблюдались около банкоматов Сбербанка. Например, в центральном офисе кредитной организации на Комсомольском, 106а к каждому банкомату стояла очередь примерно по 10 человек. Сотрудники отделения рассказали altapress.ru, что обычно в эти устройства добавляли деньги не более двух раз в день. Вчера же уже к трем часам банкоматы дозаряжали четыре раза. При этом никому из клиентов не отказывали в выдаче наличных.

По данным Сибирского банка Сбербанка, к 3 часам дня по местному времени жители Сибири обналичили 2,5 млрд. рублей. Рекордсмены - Алтайский край и Кузбасс.

Максим Волков,
и.о. управляющего Алтайским отделением №8644 Сбербанка России:

У меня пока нет данных, какова доля жителей края в этой цифре. Также я пока не могу сравнить, насколько эта цифра выдающаяся по сравнению с обычными днями - все данные мы получаем буквально "с колес". Но происходящее - не катастрофа. Могу сказать, что сегодня филиалы в Барнауле дополнительно запросили лишь 33 млн. рублей. Это совсем небольшая сумма.

Но день действительно выдался напряженным. В филиалах банка наблюдается повышенный спрос на снятие наличных – как в кассах, так и в банкоматах. Нам "оборвали" все телефоны. Ажиотаж есть и в некоторой степени повлиял на обслуживание. В 7% банкоматов в Барнауле сегодня закончились наличные. Это 28 банкоматов из 361. В 60 филиалах Барнаула сделали дополнительные заявки на денежные средства и мы их все удовлетворили. В нашем кассовом центре достаточно денежных средств, чтобы удовлетворить спрос.

Отдельные клиенты не только снимали деньги, но и собирались закрыть карты. В банке уверены, что это результат спланированной акции по дезинформации.

Максим Волков,
и.о. управляющего Алтайским отделением №8644 Сбербанка России:

Есть деструктивная деятельность. Кто-то обзванивает клиентов и предупреждает их о якобы грядущих катаклизмах - в частности, о том, что банкоматы Сбербанка перестанут работать, а все карты заблокируют. Что денежные средства нельзя будет забрать со вклада – банк ограничит их выдачу. Такие звонки были в Бийске, Барнауле, Кемерово. Мне не верится, что это могут быть конкуренты. У Сбербанка 72% всех вкладов населения Алтайского края и у него последнего кончатся деньги. Первыми "вынесут" другие банки.

Сбербанк не приостанавливал ни кредитование, ни выдачу денежных средств. Мы работаем по всем продуктам, нет никаких ограничений. Сеть банкоматов работает исправно, но при этом ощущается острое восприятие населением любых проблем с банкоматом. Как только где-то кончились наличные, доходит до паники. Но напомню, что отклонений от работы в сети банкоматов нет. Более 92% устройств доступны - это абсолютно нормальная цифра.

При этом в Сбербанке уточняют, что даже если бы по какой-то причине блокировка произошла, то клиент всегда может получить наличные в кассе любого отделения при предъявлении паспорта.

Ажиотаж наблюдался не только среди клиентов Сбербанка. Так, обсуждалась информация о том, что Альфа-банк перестал выдавать наличные. Однако вечером 18 декабря корреспондент altapress.ru убедился, что банкоматы доступны. В пресс-службе Альфа-банка по Сибири сообщили, что никаких ограничений по выдаче наличных банк не вводил, специалисты отслеживают спрос клиентов в режиме он-лайн и при необходимости пополняют запас наличности в устройствах - как в валюте, так и в рублях. В Альфа-банке также опровергают информацию о возможной блокировке карт. В Альфе также говорят о том, что неизвестные лица обзванивали клиентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость