ИТ-форум 2020

В Алтайском крае наградили лучших разработчиков ИТ-проектов

8 октября на Алтайском региональном ИТ-форуме подвели итоги конкурса «Лучшие проекты информатизации – 2020». Победители и призеры в четырех номинациях получили дипломы от губернатора Виктора Томенко и денежные сертификаты от Алтайской торгово-промышленной палаты.

Более 400 участников уже зарегистрировались на Алтайский IT-форум.
Более 400 участников уже зарегистрировались на Алтайский IT-форум.
Фото из архива ООО НТЦ ГАЛЭКС.
В 2020 году конкурс проходил по четырем номинациям:
  • Student аpportunITy – номинация для студенческих работ,
  • HOT SocTech – номинация для проектов в социальной сфере,
  • Unique Digital Design – номинация, где оценивали уникальность дизайна,
  • Digital Transformation – для внедренных проектов, показавших результаты.

Специальные номинации для дизайнеров и социальных проектов ввели впервые.

По словам Евгения Зрюмова, конкурс «Лучшие проекты информатизации» – это витрина решений, которые алтайские разработчики представили за год. Благодаря конкурсу о них узнает широкая аудитория и они получат больше шансов обрести господдержку, партнеров, инвесторов и клиентов.

Проект digital-агентства Country и его директора Ильи Уткаева вошел в четверку победителей. Компания разработала сайт нового жилого квартала Nord в Барнауле. На нем в едином окне показаны 16 строящихся домов и для каждой категории пользователей (инвесторы, риэлторы, покупатели) разработан особенный, удобный алгоритм поиска.

Илья Уткаев,
директор digital-агентства Country:

– Обычно застройщики ограничиваются одним или двумя алгоритмами выбора квартиры, а мы сделали четыре. Каждый пользователь может выбрать оптимальный для себя вариант. В этом уникальность нашего проекта. Также мы максимально точно воплотили фирменный стиль квартала в дизайне сайта, что разработчики делают не всегда. Благодаря такой проработке интернет-площадки выросли продажи через сайт и снизилась нагрузка на менеджеров клиента – им не нужно много раз отвечать на один и те же вопросы покупателей.

По словам Ильи Уткаева, он давно хотел поучаствовать в конкурсе «Лучшие проекты информатизации» и представить на нем работы своей студии. Однако до 2020 года не было подходящей номинации.

Илья Уткаев,
директор digital-агентства Country:

– Как только мы узнали, что появилась номинация для дизайнеров, сразу подали заявку. У нас была уверенность, что, даже если не победим, призовое место займем точно. Пока не знаем, каким будет эффект от победы в конкурсе, но уже сейчас наши клиенты, которые о ней узнали, поздравляют нас и говорят, что мы крутые. Надеемся, это укрепит имидж digital-агентства Country как серьезного игрока на рынке разработки сайтов.

Денис Головенских окончил АлтГТУ в 2020 году и принял участие в конкурсе с проектом из своей дипломной работы.

Денис Головенских,
победитель конкурса «Лучшие проекты информатизации – 2020»:

– Мой проект предназначен для разработчиков компьютерных игр. Он позволяет расширить функционал движка Unity – добавить более развитый искусственный интеллект для персонажей по сравнению с другими типами искусственного интеллекта. Я продолжаю развивать этот проект. После разработки выложил его на платформу, где программисты размещают свое ПО для бесплатного скачивания. Плагин скачали несколько десятков раз. Сейчас пользователи пишут мне и просят внести улучшения и доработки.

По словам Дениса, он решил принять участие в конкурсе, чтобы попробовать свои силы в чем-то новом. Молодой человек не рассчитывал, что победит, потому что видел в заявках много других интересных работ, однако он все же надеялся на победу.

Денис Головенских,
победитель конкурса «Лучшие проекты информатизации – 2020»:

– Сейчас могу сказать, что самым интересным для меня стало само участие в конкурсе – возможность показать себя и то, что я умею. А победа – это дополнительный приятный бонус.

Список победителей и призеров в каждой номинации

Digital transformation

1-е место – компания «Фриматик» с проектом 150BAR.

2-е место – компания «БТП» с проектом «Программно-аппаратный комплекс «Виртуальная выставка».

3-е место – компания «Е-Систем» с проектом Gmoji.

Unique digital design

1-е место – Илья Уткаев с проектом «Nord. Современный городской квартал».

2-е место – Алтайский институт цифровых технологий с проектом «Digital-мама».

3-е место – Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования с проектом «Портал технической поддержки #Образование22».

HOT SocTech

1-е место – компания «РУСТЕЛЕТЕХ» с проектом «Телемедицинский сервис ONLINE-VISIT.RU».

2-е место – Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования с проектом «Мобильное приложение – социальная сеть «Образование22».

3-е место – авторский коллектив с проектом «Автоматизированная программа ранней диагностики раковых заболеваний».

Student аpportunITy

1-е место – Денис Головенских с проектом «Unity-плагин для управления игровыми персонажами на основе искусственных нейронных сетей».

2-е место – авторский коллектив «Козлов, Аванесян» с проектом «Тестирующая платформа для проведения лабораторных работ и тренировок по программированию».

3-е место – авторский коллектив Sharlike research team с проектом «Программно-аппаратный комплекс анализа сетевого трафика с возможностью обнаружения в нем вредоносного кода».

Познакомиться с работами победителей можно на официальном сайте конкурса по ссылке project.it-alttpp.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость