Антон Хабаров раскроет "Дело Шульца" в продолжении сериала "Алекс Лютый"

Захватывающий исторический детектив "Алекс Лютый" в прошлом году был не только тепло принят зрителями НТВ, но и получил награду Международного фестиваля военного кино имени Юрия Озерова. Неудивительно, что телефильм получил продолжение. Действие второго сезона, который получил подзаголовок "Дело Шульца", развернётся вокруг подполковника КГБ Андрея Елисеева, который, расследуя дело об убийстве девушки, выйдет на след нацистского хирурга, проводившего во время войны опыты над заключенными.

Кадр из сериала "Алекс Лютый. Дело Шульца"
Кадр из сериала "Алекс Лютый. Дело Шульца"
Пресс-служба канала НТВ

Без срока давности

1975 год. В Ленинграде происходит страшное убийство. Жертва - молодая девушка Ольга Пшеничная, племянница известной телеведущей. На месте преступления обнаружен хирургический пенал времён Великой Отечественной войны со свастикой на крышке и гравировкой Hermann Schulz.

Кадр из сериала "Алекс Лютый. Дело Шульца"
Пресс-служба канала НТВ

К делу привлекают подполковника КГБ Андрея Елисеева (Антон Хабаров) из спецотдела по розыску военных преступников. Он одержим своей работой и положил всю жизнь на поиск беглых нацистов и коллаборационистов.

В ходе расследования Елисеев знакомится с майором Верой Гришиной (Екатерина Олькина) и начальником отдела по особо важным делам прокуратуры Мезенцевым (Станислав Стрелков). Вместе они выходят на след нацистского хирурга, поволжского немца Германа Шульца, который в годы войны проводил медицинские опыты над заключёнными в пересыльном лагере "Пески-2".

В 1944 году руководство и персонал лагеря бесследно исчезли. Тем временем в СИЗО находится другой опасный нацистский преступник - Алекс Лютый (Дмитрий Муляр). Возможно, он что-то знает про Шульца и может быть полезен следствию...

Кадр из сериала "Алекс Лютый. Дело Шульца"
Кадр из сериала "Алекс Лютый. Дело Шульца"
Пресс-служба канала НТВ

Живой человек, а не стереотипный следак

В первом сезоне по следу одного из самых жестоких нацистских преступников Александра Лехновского, по прозвищу Алекс Лютый, шёл следователь милиции, которого сыграл Сергей Пускепалис.

В новом сезоне его сменит герой Антона Хабарова: "Я очень хотел сняться в продолжении, так как люблю историю и всегда интересовался поиском военных преступников. Я знаю, например, историю поимки Адольфа Эйхмана, которую считают одной из лучших операций спецслужб. Знаете, сколько нацистских преступников избежали наказания после войны? Тысячи! У моего героя есть очень сильная личная мотивация, объясняющая, почему он выбирает смыслом всей жизни поиск врагов".

Леонид Белозорович,
режиссёр сериала.

"Новый сезон будет гораздо жёстче и динамичнее первого, в нём будет больше напряжения, детективной интриги, сюжет будет лихо закручен. Елисеев сильно отличается от героя первого сезона, полковника Сухарева: это молодой человек с совершенно другим жизненным опытом, он более энергичный, динамичный, у него иная психология, он по-другому ведёт следствие, ведь поисками нацистских преступников в Советском Союзе занимался конкретно КГБ, и Елисеев занимается именно своим делом. Он абсолютный профи - жёсткий, цельный, прекрасно знает историю, сходу выдаёт нужную информацию, но при этом мы старались не делать из Елисеева какого-то стереотипно жёсткого следователя, хотелось показать нормального живого человека".

Мурашки по коже

Съёмки исторических проектов требуют щепетильного подхода к предметам эпохи. В сериале "Алекс Лютый. Дело Шульца" за это отвечала художник-постановщик Екатерина Лизогубова.

"Для съёмок мы искали антикварные предметы, например, старинные немецкие книги или часы. Так, часы Шульца мы купили у коллекционера и потом уже нанесли на них необходимую гравировку", - делится она секретами.

Кадр из сериала "Алекс Лютый. Дело Шульца"
Кадр из сериала "Алекс Лютый. Дело Шульца"
Пресс-служба канала НТВ

Съёмки картины прошли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Главная сюжетная линия разворачивается в Ленинграде в 1970-е годы, а воспоминания героев возвращаются в военное время - 1940-е.

Концлагерь "Пески-2" был выстроен в локациях форта "Риф" Кронштадтской крепости. По сюжету здесь в своей операционной проводит опыты над заключёнными нацистский доктор Герман Шульц. Говорят, когда актёры выходили на съёмочную площадку, они буквально кожей ощущали тяжёлую и мрачную атмосферу лагеря.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость