Как не попасть в лапы клеща

C наступлением тепла активизировались не только дачники и отдыхающие, но и их "соседи" - клещи, чьи укусы бывают чрезвычайно опасны для здоровья.

Клещи
Клещи
pixabay.com

Выхожу тебя искать

У этих насекомых активный период бывает не один раз в году, а два. Весенний начинается, когда температура воздуха достигает приблизительно +10 °C, а второй период активности наступает в конце августа и длится до середины октября.

Наиболее частыми местами присасывания клещей к человеку являются область ушей, грудь, подмышки, шея, паховая область, живот и поясница.

Чаще других мы становимся жертвами клеща лесного. Он больше других (от 2,5 до 4 мм) и виден глазу. Этот клещ способен безошибочно вычислять приближающуюся жертву: по запаху и с помощью лапок-локаторов, которые улавливают инфракрасное излучение. Попав на благодатную почву, он прикрепляется в укромном местечке: в волосистой части головы, на шее, в подмышечных впадинах, на груди, в сгибах рук и ног, в паху.

Осторожно: энцефалит!

Хотя его укус не ощущается благодаря присутствию в слюне обезболивающего вещества, это обычно малоприятно.

Но хуже то, что клещи могут переносить опасные болезни, самая опасная из которых энцефалит - тяжёлое заболевание центральной нервной системы, вызывающее воспаление головного мозга и нередко заканчивающееся летальным исходом или инвалидностью.

Опознать такого клеща возможно только с помощью лабораторного исследования. Поэтому извлечённого из ранки и оставшегося в живых кровососа желательно оперативно доставить в лабораторию санэпидемстанции.

Клещи
pixabay.com

Как избавиться от злодея?

На теле он выглядит как коричневый бугорок, похожий на обычную родинку. Если вы стали жертвой, постарайтесь как можно скорее удалить его, до и после процедуры обработав место укуса йодом.

Способов извлечения клеща несколько. Наложить вокруг клеща обручальное кольцо, плотно прижав к коже и наполнив подсолнечным маслом. Как вариант - просто капнуть немного масла, керосина, солидола или вазелина на место укуса: вскоре кровососу будет нечем дышать, и его можно извлечь аккуратными вращательными движениями.

Накинуть на клеща, как можно ближе к хоботку, петлю из нитки, немного зажать и постепенно выкручивать eго пальцами. Если клещ залез слишком глубоко или его головка всё же оторвалась из-за неправильных попыток, необходимо поддеть его стерилизованной иголкой и вытащить, как занозу.

Эти способы хороши в походных условиях. Если же вы (и особенно ребёнок) подверглись атаке клеща в городе, поспешите к врачу. Если паразит заразный, в течение суток после укуса необходимо введение иммуноглобулина.

Врачу надо показаться и в том случае, когда после извлечения клеща на месте укуса образовалось красное пятно, увеличились лимфоузлы, повысилась температура, появились мышечные боли или непонятная сыпь.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость