В итоге в финале оказались три звёздные пары: розовые Екатерина Шкуро и Ирина Пинчук, оранжевые Павел Деревянко с женой Зоей и фисташковые Екатерина Моргунова с подругой Кристиной Арушановой. Именно им удалось пройти этот трудный китайский путь, обойти сильнейших конкурентов и оказаться в финальной точке этого захватывающего путешествия. Последними к этой игре присоединились фисташковые, незадолго до них пришли оранжевые и только розовые принимали участие в проекте с самой первой серии.
Екатерина Шкуро и Ирина Пинчук неоднократно приходили к финишу первыми, но при этом стали чемпионами по количеству чёрных кошек, которых получали от соперников по игре. Павел и Зоя Деревянко ворвались в игру ярко, и сразу же дали понять, что собираются идти напролом без компромиссов. Екатерина Моргунова и Кристина Арушанова стали одной из самых любимых зрителем пар. Они не ввязывались в конфликты и скандалы и проявили себя наиболее спокойными участниками.
В финале пары ждала серьёзная схватка. В первый день они прошли традиционную дистанцию, в результате которой Пинчук и Шкуро получили «золотую кошку» и 100% место в суперфинале. На следующую миссию отправятся лишь две пары — Деревянко и Моргуновой. Девичья пара оказалась проворнее и не такой щепетильной и пробилась в суперфинал. Деревянко с женой остановились в шаге от финала.
Последнее испытание состояло из двух частей. Сначала одному участнику из каждой пары нужно было решить серию головоломок, чтобы открыть ящики с деталями механизма. После этого обе девушки совместно собирали сложную конструкцию из шестеренок. Побеждала команда, которая первой запустит механизм и поднимет голову дракона. Лучше всех с заданием справились Екатерина Шкуро и Ирина Пинчук. Они стали победительницами третьего сезона «Сокровищ императора», получив главный приз — миллион юаней.