Новости партнеров

Лайт

Ученые нашли неожиданную связь между уровнем интеллекта и возникновением варикоза

Новосибирские ученые пришли к выводу, что у людей с высокими интеллектуальными показателями варикозная болезнь встречается реже. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание "Наука в Сибири".

Женщина выбирает туфли.
Женщина выбирает туфли.
СС0

Ученые из Института цитологии и генетики установили, какие гены и белки связаны с развитием варикозной болезни у человека. Они изучили генетические данные более 400 тыс. европейцев, взятые из открытого биобанка Великобритании, и определили девять генов и два белка.

Кроме того, ученые нашли на генетическом уровне связь между варикозом и различными характеристиками, болезнями, образом жизни человека.

"Механизмы генетической связи между признаками мы пока можем только предполагать. В случае с интеллектуальным уровнем <...> теоретически может быть так: высокий интеллект позволяет человеку заниматься умственным трудом и избегать тяжелой физической работы", — считает старший научный сотрудник ИЦиГ Александра Шадрина.

В то же время, отмечают ученые, нельзя сказать, что человек менее интеллектуален, если у него варикоз, или что если он умен, то у него не будет этого заболевания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость