Новости партнеров

Жизнь

В санатории "Белокуриха" им. В.В. Петраковой создали свободное пространство для оздоровления и развития детей

Детский санаторий им. Валентины Васильевны Петраковой в Белокурихе по праву называют лучшим. Это живописнейшее место в горах с уникальным природным и лечебным комплексом. Детям самого разного возраста от 7 до 15 лет предоставили полную свободу самовыражения. Лечат здесь "не больно", а учат и развлекают круглогодично.

В санатории "Белокуриха" им. В.В. Петраковой
В санатории "Белокуриха" им. В.В. Петраковой
Детский санаторий им. В.В. Петраковой.

Как и какие болезни лечат в детском санатории В.В. Петраковой?

В детском санатории лечат заболевания органов дыхания, кровообращения, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, кожи. Кроме того, это единственное место за Уралом, где реабилитируют девочек-подростков с эндокринными и гинекологическими проблемами.

Ведут детей врачи-педиатры высшей и первой категории, консультации проводят ЛОР-врач, невролог-остеопат, гастроэнтеролог, детский гинеколог, кардиолог, врач функциональной диагностики и УЗИ, стоматолог, психологи.

2800 детей ежегодно отдыхают в санатории.

Все начинается с тщательного осмотра каждого прибывшего ребенка. Здесь проводят ряд обязательных анализов и других диагностик, чтобы подтвердить основное заболевание и выявить сопутствующие.

"Иногда бывает так, что, несмотря на четкое заключение врачей, с которым к нам приехал ребенок, мы выявляем и другие проблемы, — говорит заведующий отделением санатория Алексей Кудинов. — Они вроде сопутствующие, второстепенные, но, тем не менее, нуждаются в лечении. Процедуры назначаются индивидуально, учитываем все диагнозы и возраст".

В детском санатории "Белокуриха" им. В.В. Петраковой.
Санаторий им. В.В. Петраковой

Как оздоравливают детей в санатории в Белокурихи?

Для детей, которые практически здоровы, санаторий предлагает путевку отдыха на три недели. В нее включено питание, проживание, лечебная физкультура и одна процедура на выбор: механический массаж, фитотерапия, ингаляции.

Как и лечащимся детям, здоровячкам предложат шестиразовое питание, комфортное проживание в комнатах на 4-6 человек согласно возрасту и весь спектр развлекательных услуг.

Как устроено лечебное отделение?

В лечебной базе детского санатория — собственная водо- и грязелечебница с комплексом термотерапии, всевозможными ваннами, душами и бассейном. По словам врачей, это то, что дети любят больше всего. И обязательно просят назначить им "дополнительные процедуры".

В физиотерапевтическом отделении 28 кабинетов, где есть самые разные виды терапии — от ингаляций и светолечения до электросна и соляной пещеры.

Практически все дети ходят на массаж, он может быть ручным или механическим, но экзотичнее и веселее всего, конечно, гидромассаж в вихревых ваннах.

В детском санатории "Белокуриха" им. В.В. Петраковой.
Санаторий им. В.В. Петраковой

Цитата

205 ребят одновременно может разместить детский санаторий "Белокуриха", их обслуживают 165 сотрудников, настоящих профессионалов своего дела.

Алексей Кудинов,
заведующий отделением:

— Мы сознательно отказались от лечения, которое может принести какие-то негативные ощущения, — говорит. — Например, не делаем уколы. Раньше кололи витамины и другие поддерживающие препараты. Сейчас (за некоторым исключением, конечно) у нас остались только "радостные" процедуры.

Детям нравится лечиться в санатории. Об этом красноречивее всего говорит то, что через полгода или год, они возвращаются сюда снова.

Как дети учатся во время лечения и оздоровления в санатории?

В детском санатории действует лицензированная общеобразовательная школа. Обучение здесь ведут по методикам, учитывающим все программы школ России.

По итогам заезда выдают табель с оценками, который можно предъявить в школе по месту жительства.

Школа работает с понедельника по субботу в две смены. В день дети посещают четыре урока практически по всем предметам, так что можно не беспокоится, что они отстанут от школьной программы за три недели пребывания в санатории.

В школе преподают высококвалифицированные педагоги с обязательным дополнительным психологическим образованием. Они — авторы двух учебников с собственными здоровьесберегающими методиками обучения.

Как работают с детьми в санатории?

Год в санатории разбит на 14 сезонов. Длительность путевки — 21 день. За это время детишки успевают не только подлечиться, но и подружиться и узнать много нового о мире.

В санатории уверены, что ребенок может не вспомнить, как его лечили, но никогда не забудет, как ему было весело.

40-50% детей приезжают в санаторий повторно. Есть дети, которые приезжают каждый год, начиная с первого класса

Педагоги стараются в первую очередь социализировать своих маленьких подопечных, научить их общаться друг с другом и со взрослыми не в Интернете, а в реальности, помочь развить личностные навыки.

В санатории ребенок попадает в новый коллектив и, конечно, ему нужна адаптация: он должен занять свое место в этом коллективе, найти друзей и единомышленников, определить занятие по душе, а иногда и преодолеть коммуникативные барьеры.

Педагогический персонал санатория старается вовлечь детей в активную командную деятельность. Поэтому они просят родителей первые три-пять дней свести общение с ребенком к минимуму, не контролировать его и не звонить каждый час. Если маме трудно унять тревогу, можно всегда связаться с педагогом, психологом или лечащим врачом.

Какие развлечения предлагает детский санаторий В.В. Петраковой?

К услугам маленьких гостей — игровые комплексы, открытые спортивные площадки, тренажёрный зал, игровые комнаты с телевизором и видеосистемой, библиотека, детское кафе. Летом в санатории работает языковая школа.

Каждый день педагоги детского санатория придумывают кучу интересных развлечений, так что календарь событий в санатории невероятно насыщен — кино, квесты, танцевальные шоу с приглашенными артистами, спортивные состязания, театральные постановки, народные праздники, дискотеки, фейерверки.

Возможны и дополнительные развлечения, которые не входят в путевку — экскурсии, конные прогулки, занятия в студиях рукоделия, лазертаг-клуб и десяток мастер-классов на любой вкус и цвет от создания пряничного сувенира до арт-кукол и рисунка "эбру".

Контакты

Адрес
659900, г. Белокуриха, ул. Е.Славского, дом 14

В санатории "Белокуриха" им. В.В. Петраковой.
В санатории "Белокуриха" им. В.В. Петраковой.
Санаторий им. В.В. Петраковой

Бесплатный звонок по России:
8 (800) 100-29-95
+7 (38-577) 23-358

Режим работы
Пн. – Пт.: с 8:00 до 16:30

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость