Популярная наука

Алтайская находка попала в американский список "10 невероятных секретов Сибири"

Американское издание Listverse составило список из 10 самых таинственных загадок Сибири. На девятом месте в списке идет т.н. "Алтайская амазонка" — останки воина, который долгие годы считался скелетом женщины. Захоронение было найдено в 1990 году.

Укок.
Укок.
ru.wikipedia.org

В одном из курганных могильников кочевников-пазырыкцев, относящихся к эпохе скифов (VI-III век до нашей эры), тогда было обнаружено парное погребение с останками двух человек, очевидно, при жизни обладавших достаточно высоким социальным статусом. Наборы оружия, захороненные вместе с усопшими, свидетельствуют о том, что те были воинами.

Каждое из тел лежало в отдельной колоде. Поскольку они не были мумифицированы, возраст и пол покойников пришлось устанавливать по костям. В первой колоде, несомненно, покоился мужчина 45-50 лет. Во второй же, по предварительному заключению, лежала девушка 16-17 лет.

Тогда антропологов удивило то, что она обладала крупным черепом, массивной нижней челюстью, а кости скелета были слишком длинными. Эксперты даже выдвинули гипотезу о том, что у пазырыкских племен существовали традиции боевой практики среди представительниц женского пола.

Однако в 2015 году с помощью останки из могильника "Ак-Алаха-3" подвергли молекулярно-генетическому анализу, который показал, что оба погребенных воина принадлежали к мужскому полу, пишет Pravda.ru.

Почему же ранее ученые допустили ошибку? Дело в том, что в подростковом возрасте организм еще окончательно не сформирован, и определить половую принадлежность только по морфологии костных останков может оказаться довольно затруднительно… Что же касается половых органов, то в данном случае за прошедшие тысячелетия их ткани успели истлеть.

Антропологов сбили с толку волосы юноши, заплетенные в тонкую косичку, а также найденные рядом с останками раковины каури, которые в те времена использовались в качестве талисманов, дарующих женщинам плодовитость.

Кстати, в 1993 году ученые нашли другую знаменитую соплеменницу "амазонки" — т.н. принцессу Укока. Так как в данном случае сохранилась мумия погибшей, ученые без труда определили, что это была женщина.

Какие еще находки попали в "10 невероятных секретов Сибири"

В список вошли 11 000-летний Шигирский идол, Усть-Тасеевский каменный идол. На 6-м месте расположились костяные доспехи, которые нашли на раскопках "Стоянка Омская" рядом с профилакторием "Восход". Создатели рейтинга отметили, что панцирю около 3900 лет и его сделали из останков неизвестного животного и другие находки.

А на первом месте в рейтинге Listverse расположилась пара, которая "5000 лет держалась за руки". Останки нашли на берегу озера Байкал, и, по мнению исследователей, принадлежат высокопоставленному человеку и его жене или любовнице, сообщает НГС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость