Туризм

Плато Укок и Телецкое озеро вошли в список самых мистических мест России

Портал AdMe составил список 20 самых мистических мест России. В их числе оказались высокогорное плато Укок и Телецкое озеро. Оба этих места включены в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Плато Укок.
Плато Укок.
greenpeace.org

В публикации AdMe есть досадные недоразумения: так, плато Укок авторы публикации "поместили" в Алтайский край и написали, что здесь разрешена только "обрядовая деятельность". В список мистических мест плато попало благодаря мумии принцессы Кадын, найденной здесь новосибирскими археологами в начале 90-х годов.

Про Телецкое озеро сказано, что "даже зимой оно до конца не замерзает". "Существует легенда про "лес мертвецов" на дне озера", пишет AdMe. Байка заключается в том, что утопленники не всплывают со дна озера, а "колышутся" в холодной воде, сохраняясь почти неизменными на протяжении долгих лет.

В число мистических мест России по версии AdMe вошли Патриаршие пруды в Москве, Бесов нос и саамские лабиринты в Карелии, чукотская Китовая аллея, Плещеево озеро в Переяславль-Залесском, Кашкулакская пещера в Хакасии, Васюганские болота в Томской области, танцующий лес в Калининградской области, гора Холатчахль (Гора Мертвецов) на границе Свердловской области и Коми, Молебский треугольник в Пермском крае и ряд других объектов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость