Жизнь

Фотофакты. На Алтае нашли древние петроглифы, изображающие сцены охоты барсов на козерогов

Более 40 уникальных археологических объектов нашли ученые на территории Сайлюгемского национального парка в Республике Алтай. Как сообщает сайт парка, обнаружено три новых памятника археологии, относящихся к различным эпохам: курганы скифского времени, тюркские оградки, каменные выкладки.

Петроглифы в Сайлюгеме.
Петроглифы в Сайлюгеме.
sailugem.ru

В числе новых памятников ученые нашли четыре ранее неизвестных каменных изваяния, а также наскальные рисунки эпохи средневековья — сцены охоты снежных барсов на козерогов. По данным специалистов, каменные выкладки, сложенные по кругу, свидетельствуют о культовой принадлежности объекта. Здесь же находятся более 15 глиняных гротов. Ученые полагают, что небольшие пещеры образовались в результате поедания козерогами минеральных веществ в почве.

Всего в Кош-Агачском районе, где располагается парк, насчитывается 819 памятников археологического наследия. Наибольшую известность получили раскопки на плато Укок (зона покоя). На сегодняшний день только на этом плоскогорье зафиксировано свыше 400 объектов различных эпох: от каменного века и бронзы до позднего средневековья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость