Популярная наука

Фотофакты. Огромный целебный гриб из Краснодара «не хотел фотографироваться»

В Краснодаре обнаружен 9-килограммовый гриб. О необычной находке рассказал офицер запаса Сергей Бабаян местному телеканалу "Краснодар", пишет Лайф. Ученые предположили, что это гиб головач, из спор которого готовят препарат от рака. 

Гриб, который "не хотел фотографироваться".
Гриб, который "не хотел фотографироваться".

Сергей Бабаян хотел сфотографировать находку, но долго не получалось. На фото выходило лишь темное пятно, хотя другие предметы были четкими. Еще гриб мешал работе радиоприемника в машине. Офицер запаса предположил, что это связано с тем, что неподалеку был найден метеорит. Однако позже в сети он нашел другое объяснение: подобные грибы аккумулируют свинец и медь. Металлы могли повлиять на работу аппаратуры. Гриб "позволил" себя сфотографировать только к концу второго дня.

Впрочем, ученые Краснодара называют версию легендой и скептически относятся к ней. Однако они подтвердили телеканалу, что этот гриб — скорее всего лангермания гигантская или головач (семейство шампиньоновые). Это редкость, которую следует занести в Красную книгу.

Мужчина разрезал находку прямо перед репортерами. Внутри гриб оказался губчатым. "Других удивительных свойств обнаружить не удалось", — говорится в репортаже.

Справка

Википедия пишет, что молодой головач можно есть. А еще его споры целебны. Из гриба был получен препарат кальвацин, антибластические свойства которого проверены в опытах с животными, пораженными раком и саркомой.


 


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость