Новости партнеров

Популярная наука

На оборудование для "новосибирского коллайдера" потратят 8,9 млрд рублей

В Новосибирске выбрали подрядчика для изготовления, поставки и пусконаладки оборудования ускорительного комплекса "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ), сообщает "Коммерсант Сибирь".

Новосибирский коллайдер.
Новосибирский коллайдер.
скрин с nsk49.ru

СКИФ - флагманский проект программы развития Новосибирского научного центра "Академгородок 2.0", который предполагает создание современного источника синхротронного излучения.

Напомним, еще в 2017 году сообщали, что российские физики объединятся для создания нового коллайдера в Сибири.

"Подведены итоги конкурса по выбору подрядчика для изготовления, поставки и пусконаладки оборудования ускорительного комплекса Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Госзаказчик - Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН", - отмечает издание.

Начальная стоимость госконтракта - 8,9 млрд руб. На конкурс подали одну заявку - от Института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН.

С единственным участником заключат госконтракт. Лимит финансирования на 2021 год составляет 2,1 млрд руб., на 2022 год - 2,4 млрд, на 2023 год - 4,3 млрд.

Выполнить все работы по контракту генподрядчик должен к 15 декабря 2023 года. Общие инвестиции в проект из федерального бюджета - 37 млрд рублей.

Срок ввода в эксплуатацию объекта - 2024 год, включая создание в 2023 году источника синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ и одной станции, а в 2024 году - шести станций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость