Новости партнеров

Популярная наука

Науке стало известно, почему человечество скоро сильно поглупеет

Исследователи из США прогнозируют серьезное снижение среднего интеллекта человечества. Основанием для таких радикальных выводов является высокий уровень углекислого газа (СО2) в атмосфере, который может отрицательно влиять на обучаемость детей и студентов, сообщает портал "Планета сегодня".

Мозг. Нейроны.
Мозг. Нейроны.
СС0.

Сотрудники Университета Колорадо в Боулдере выяснили в ходе исследования, что повышение уровня СО2 в воздухе действительно негативно влияет на когнитивные способности людей.

Кроме того, ученые подтвердили, что высокий уровень диоксида углерода плохо влияет на обучаемость. Это, правда, было известно и раньше, но считалось, что достаточно проветрить помещение - и проблема решена.

"Теперь оказалось, что если уровень углекислого газа в воздухе планеты продолжит расти, то нас ждет общее и довольно ощутимое снижение интеллекта", — говорят авторы исследования.

Причем ученые склоняются к мысли, что интеллект человечества будет снижаться в любом случае.

Если уровень эмиссии CO2 удастся снизить, то к 2100 году падение интеллекта составит двадцать пять процентов. Если же выбросы CO2 останутся на нынешнем уровне, то падение интеллекта человечества к концу столетия будет на уровне пятидесяти процентов.

В общем, человечество неизбежно поглупеет, и все дело в углекислом газе. Другой вопрос, заметит ли оно эти изменения?

Кстати, ученые знают выход: надо перестать выбрасывать в атмосферу такой объём углекислого газа. Начать сокращать выбросы надо, видимо, срочно, а то к 2100 году можем уже и не сообразить, что делать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость