Популярная наука

Никакой романтики: ученые рассказали о признаках настоящей любви

Исследователи из США заявляют, что мозг человека, испытывающего состояние влюбленности, отличается от мозга человека, испытывающего простое физическое влечение, пишет ФАН.

Любовь, отношения.
Любовь, отношения.
СС0

Специалисты из Ратгерского университета в Нью-Джерси (США) провели анализ зарождения и развития любви и выяснили, что у неё есть вполне ощутимые признаки.

По мнению ученых, влюбленный человек оценивает партнера как уникального и неповторимого. Другие представители противоположного пола ему не интересны. По мнению американских специалистов, подобное явление обусловлено увеличением общего уровня гормона дофамина, который несет ответственность за сосредоточенность и концентрацию внимания.

Ученые нашли объяснение и такому явлению, когда влюбленный человек видит в обычных вещах напоминания о своем партнере. По мнению специалистов, причина такого поведения — гормон норадреналин, который заставляет человека долго помнить о ярких моментах в его жизни. Желание связать себя узами брака и прожить с ней всю жизнь ученые объяснили инстинктом выживания.

При этом в ходе выяснилось, что при виде фотографии любимого у человека активируется тот же отдел головного мозга, что и у наркомана, увидевшего дозу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость